3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Глава десятая. Нитья-дхарма и история вайшнавизма

     В селении Аградвипа жил один профессор по имени Шри Харихара Бхаттачарья. В свое время он получил посвящение в вайшнава-дхарму и с тех пор поклонялся Бхагавану Шри Кришне у себя дома. Однако ему не давало покоя зародившееся в его сердце сомнение по поводу вайшнавизма, и никто, с кем бы он ни заводил разговор на эту тему, не мог рассеять его. Более того, такие беседы приводили Харихару еще в большее беспокойство. Однажды он отправился в деревню Аркатила, чтобы задать мучавший его вопрос Шри Чатурбхудже Ньяяратне:

– Бхаттачарья Махашая, пожалуйста, скажи мне, как давно существует вайшнава-дхарма? 

     Ньяяратна Махашая около двадцати лет усердно изучал ньяя-шастры. В результате он полностью утратил интерес к религии, и потому не любил обсуждать связанные с ней темы. Некое подобие религиозного чувства проявлялось в нем, лишь когда он совершал шакти-пуджу (поклонение богине Дурге).

     Услышав вопрос гостя, Ньяяратна подумал, что Харихара, неравнодушный к религии вайшнавов, хочет втянуть его в дискуссию, и решил уклониться от неприятного для себя разговора.

– Харихара, – сказал он, – что за вопрос ты задаешь мне сегодня? Ты же изучил ньяя-шастру вплоть до раздела муктипада и знаешь, что там нигде не упоминается о вайшнава-дхарме. Тогда зачем же ты беспокоишь меня таким странным вопросом?

– Бхаттачарья Махашая, – ответил несколько огорченный Харихара, – многие поколения моих предков были вайшнавами. Я тоже получил посвящение в вайшнава-мантру, и относительно вайшнава-дхармы у меня никогда не было сомнений. Однако возможно, ты слышал, что Тарка-чудамани из Викрамапура намеревается искоренить религию вайшнавов. Он проповедует против нее повсюду – как в нашей местности, так и за ее пределами, зарабатывая на этом много денег. На недавнем собрании, где присутствовали в основном те, кто поклоняется богине Дурге, он заявил, что вайшнавизм возник совсем недавно и не имеет никакой философской основы. Он сказал, что вайшнавами становятся только выходцы из низших слоев общества, а представители высших сословий не питают к вайшнава-дхарме ни малейшего почтения.

     Сначала, когда я услышал это, да еще от такого известного ученого, его слова причинили мне боль, но затем, тщательно все обдумав, я и сам пришел к выводу, что действительно до прихода Шри Чайтаньядева никто в Бенгалии не знал о вайшнава-дхарме. Тогда все поклонялись богине Дурге и повторяли шакти-мантры. Конечно, было несколько вайшнавов, вроде нас, которые повторяли вайшнава-мантры, но и они, как и все, стремились достичь Брахмана и обрести мукти.

     Вайшнавы тогда следовали традиционной системе панчопасаны, но с приходом Чайтаньи Махапрабху вайшнава-дхарма приняла иной вид, и теперь вайшнавы не хотят даже слышать о мукти и Брахмане. Они рассуждают о бхакти, однако я затрудняюсь сказать, что они понимают под этим словом. В общем, как говорится: «Одноглазая корова часто отбивается от стада». Пожалуй, это как нельзя лучше характеризует современных вайшнавов. Поэтому я и спрашиваю, существовала ли эта разновидность вайшнава-дхармы прежде или она появилась только во времена Чайтаньядева?

     Поняв, что Харихара не такой убежденный вайшнав, каких он опасался, Ньяяратна Махашая просиял от радости.

– Харихара, – сказал он, – ты истинный знаток ньяя-шастры. Я полностью разделяю твое мнение. В наши дни заметен явный всплеск чуждой нам вайшнава-дхармы, поэтому я боюсь сказать что-либо против нее. Необходимо проявлять некоторую осторожность, ведь на дворе век Кали. Многие богатые и влиятельные люди в наши дни принимают доктрину Чайтаньи. Они полностью пренебрегают нами и даже считают нас своими врагами. Я чувствую, что скоро наша профессия окажется никому не нужной. Ведь сейчас даже выходцы из низших каст – торговцы маслом, бетелем и золотом, взялись за изучение шастр. Что может быть болезненней для нас?

     Долгое время никому, кроме брахманов, не дозволялось изучать шастры, даже каястхам, уступающим лишь нашей касте. Все были обязаны прислушиваться к нашим словам. Сейчас же выходцы всех сословий становятся вайшнавами и обсуждают философские темы, что сильно подрывает авторитет касты брахманов. Это Нимай Пандит несет ответственность за то, что брахмана-дхарма практически уничтожена. Харихара, неважно, говорил ли Тарка-чудамани из корыстных побуждений или тщательно проанализировав ситуацию, но он сказал правду.

     Когда я слышу, что говорят вайшнавы, во мне все кипит от гнева. Они дошли до того, что утверждают, будто Шанкарачарья составил майявада-шастру по указанию Самого Бхагавана и что религия вайшнавов вечна. Подумать только, религия, возникшая меньше ста лет назад, вдруг стала вечной! Просто удивительно! Говорят же: «Благами, предназначенными для одного, наслаждается другой».

     От былой славы Навадвипы теперь не осталось и следа. Кстати, в Гадигачхе, в Навадвипе, живет горстка вайшнавов, которые смотрят на этот мир, как на пустую глиняную тарелку. Среди них есть несколько крупных ученых, чьи высказывания породили такую сумятицу в умах людей, что это буквально разрушило всю страну. Теперь предписанные обязанности для четырех сословий, вечная истина доктрины майявады и поклонение полубогам – все это предается забвению. Редко кто сейчас проводит церемонию шраддхи по усопшим предкам. Как можем мы, учителя, выжить в таких условиях?

– Махатма! Неужели нет никакого выхода? – воскликнул Харихара. – В Маяпуре все еще есть шесть или семь ученых брахманов, пользующихся хорошей репутацией. Также на другом берегу Ганги, в Кулия-граме, живет несколько ученых, знатоков смрити и ньяя-шастр. Если они объединятся и бросят вызов вайшнавам Гадигачхи, может из этого что-то и получится?

– Почему бы и нет? – согласился Ньяяратна. – Конечно, было бы неплохо, если бы брахманы-пандиты объединились, но, к сожалению, среди них нет сейчас полного единства. Я слышал, что несколько пандитов во главе с Кришной Чудамани устроили дебаты в Гадигачхе, но вернулись в свои школы побежденными и теперь даже не хотят вспоминать об этом.

– Бхаттачарья Махашая, – сказал Харихара, – ты не только наш гуру, ты учитель всех великих учителей. Благодаря твоему комментарию к ньяя-шастре многие пандиты овладели искусством ведения споров, разбирая ложные аргументы. При желании ты бы мог заставить этих ученых вайшнавов замолчать раз и навсегда. Докажи им, что религия вайшнавов – всего лишь новомодное изобретение, которому нет подтверждения в Ведах. Это было бы величайшей услугой для брахманов и возродило бы нашу древнюю систему панчопасаны, которая сейчас находится на грани исчезновения.

     Чатурбхуджа Ньяяратна не хотел вступать в спор с вайшнавами, опасаясь, что его ждет та же участь, которая постигла Кришну Чудамани и других пандитов.

– Хорошо, Харихара, я пойду, но только хочу остаться неузнанным, – решил он. – Когда мы придем в Гадигачху, ты выступишь в роли учителя и первым начнешь дискуссию, а я продолжу, взяв всю ответственность на себя.

– Я непременно сделаю так, как ты сказал, – обрадовался Харихара. – В ближайший понедельник мы переправимся через Гангу и, призвав на помощь имя Махадевы, дарующее удачу, бросим им вызов.

     Наступил понедельник, и три профессора, Харихара, Камалаканта и Садашива, все еще обсуждая план действий, отправились к Шри Чатурбхудже Ньяяратне в Аркатилу и, переправившись вместе с ним через Гангу, прибыли в Годруму. Было четыре часа после полудня, когда с возгласами «Харибол! Харибол!» они вошли в рощу мадхави в настроении Дурвасы Муни, окруженного своими последователями.

     Увидев их, Шри Адвайта дас вышел из своего кутира, чтобы приветствовать гостей, и с любовью предложил каждому подстилку для сидения.

– Как я могу служить вам? – спросил он

– Мы пришли, чтобы обсудить с вайшнавами некоторые вопросы, – ответил Харихара.

– Здешние вайшнавы не любят спорить ни на какие темы, – сказал Адвайта дас. – Однако если вы пришли, чтобы смиренно задать вопросы, тогда пожалуйста. А то недавно здесь были несколько профессоров, которые под этим же предлогом разожгли жаркий спор и в итоге ушли очень расстроенные. Подождите немного, я спрошу о вас Парамахамсу Бабаджи Махашаю и тогда дам ответ. 

     Сказав это, он вошел в кутир Бабаджи Махашаи.

     Вскоре Адвайта дас вернулся и разложил еще несколько подстилок. Затем в роще появился Парамахамса Бабаджи Махашая и, предложив сначала дандават-пранаму Вринда-деви, поклонился почтенным гостям из сословия брахманов. Смиренно сложив ладони, он спросил:

– О великие души, пожалуйста, располагайте нами. Как мы можем служить вам?

– У нас есть пара вопросов, и мы были бы рады получить ответы на них, – сказал Ньяяратна.

     Услышав просьбу гостя, Парамахамса Бабаджи Махашая попросил позвать Шри Вайшнава даса Бабаджи. Тот, не замедлив прийти, поклонился Парамахамсе Бабаджи и сел рядом с ним. Вскоре там уже собралась небольшая группа вайшнавов.

     Тогда Ньяяратна Махашая задал свой вопрос:

– Пожалуйста, скажите, является ли религия вайшнавов древней или она возникла не так давно?

     Парамахамса Бабаджи попросил ответить Вайшнава даса, и тот спокойно и очень серьезно сказал:

– Вайшнава-дхарма – санатана, всегда существующая и нитья, вечная.    

     Ньяяратна: Насколько я понимаю, есть два вида вайшнава-дхармы. Одни считают, что парататтва, известная как Брахман, бесформенна и лишена качеств. Однако поскольку невозможно поклоняться чему-то бесформенному, садхака воображает, что Брахман имеет некую форму, и начинает поклоняться ей. Это поклонение нужно только для очищения сердца, а когда сердце очистится, в нем проявится знание о безличном Брахмане. На этой стадии отпадает всякая необходимость поклоняться формам. Образы Радхи-Кришны, Рамы или Нрисимхи – всего лишь плод воображения, побочный продукт майи. Поклоняясь этим воображаемым формам, садхака постепенно обретает знание о Брахмане. Среди панчопасаков (поклоняющихся пяти Божествам), те, кто поклоняется Божеству Вишну и повторяет вишну-мантры, чтобы познать Брахман, называют себя вайшнавами.

     Другие считают, что Бхагаван Вишну, Рама и Кришна являются Парабрахманом, обладающим вечными формами. Когда садхака с помощью определенных мантр поклоняется одному из этих Божеств, он обретает вечное знание о своем Иштадеве и Его милость. Согласно этой точке зрения доктрина имперсонализма является майявадой, лжеучением, которое проповедовал Шанкара. Итак, скажите нам, какой из этих видов вайшнавизма считается вечным и всегда существовавшим?

     Вайшнав дас: Второй вид является истинной и вечной вайшнава-дхармой. То, что было описано вначале, только называется вайшнава-дхармой. Она ложна и полностью противоречит истинной вайшнава-дхарме. Это учение временно и возникло на основе доктрины майявады.

     Ньяяратна: Я понимаю, что вы считаете единственно истинной вайшнава-дхармой доктрину, которую получили от Чайтаньядева. Для вас поклонение Радхе-Кришне, Раме или Нрисимхе само по себе еще не является вайшнава-дхармой. Вы признаете поклонение Радхе-Кришне и другим Божествам вайшнава-дхармой, только если оно совершается в соответствии с идеологией Чайтаньи. Не так ли? Это прекрасная идея, но как вы можете заявлять, что этот вид вайшнава-дхармы вечен?

     Вайшнав дас: Этой вайшнава-дхарме учат все ведические писания и все смрити-шастры. Ее прославляют все истории из ведической литературы.

     Ньяяратна: Известно, что основоположником этой доктрины был Чайтаньядев, но ведь Он пришел в этот мир менее ста пятидесяти лет назад. Как же тогда это учение может быть вечным?

     Вайшнав дас: Вайшнава-дхарма существует с момента появления джив. Джива – анади, безначальна, поскольку не имеет начала в рамках материального времени. Поэтому вечное предназначение дживы, известное как джайва-дхарма, или вайшнава-дхарма, также анади, безначально. Брахма – это первая джива, родившаяся в этой вселенной. Одновременно с его появлением проявился и ведический звук, являющийся основой вайшнава-дхармы. Об этом говорится в четырех главных шлоках (чатур-шлоках) «Шримад-Бхагаватам» (2.9.33-36), а также упоминается в «Мундака-упанишад»:

брахма̄ дева̄на̄м̇ пратхамаx самбабхӯва
виш́васйа картта̄ бхуванасйа гопта̄
са брахма-видйа̄м̇ сарва-видйа̄-пратишт̣ха̄м
атхарва̄йа джйешт̣ха-путра̄йа пра̄ха

(Мундака-упанишад, 1.1.1)

«Брахма – первый из полубогов, который появился из лотоса, выросшего из пупка Бхагавана. Будучи творцом вселенной и хранителем всех живых существ, он поведал брахма-видью, основу всего знания, своему старшему сыну, Атхарве».

     В «Риг-веда-самхите» приводится такое наставление из брахма-видьи:

тад вишн̣ох̣ парамам̇ падам̇
сада̄ паш́йанти сӯрайах̣
дивӣва чакшур а̄татам

(Риг-веда-самхита, 1.22.20)

«Чистые преданные всегда созерцают высочайшую обитель Бхагавана Шри Вишну, так же как глаза ясно видят солнце в безоблачном небе».

     В «Катха-упанишад» сказано:

вишн̣ор йат парамам̇ падам

(Катха-упанишад, 1.3.9)

«Лотосные стопы Бхагавана Шри Вишну – это высочайшее достижение».

     В «Шветашватара-упанишад» утверждается:

сарва̄ диш́а ӯрддхвам адхаш́ ча тирйак
прака̄ш́айан бхра̄джате йад ванад̣ва̄н
евам̇ са дево бхагава̄н варен̣йо
йони-свабха̄ва̄н адхитишт̣хатй эках̣

(Шветашватара-упанишад, 5.4)

«Бхагаван – это Верховная Личность и изначальный источник всех полубогов. Он высший объект поклонения и нет равных Ему. Подобно тому как солнце, ярко сияя, освещает все вокруг, так и Бхагаван управляет всем с помощью материальной природы, в которой берут начало все многообразные виды жизни».

     В «Тайттирия-упанишад» говорится:

сатйам̇ джн̃а̄нам анантам̇ брахма
йо веда нихитам̇ гуха̄йа̄м̇ параме вйоман
со ‘ш́нуте сарва̄н ка̄ма̄н саха брахман̣а̄ випаш́чита̄

(Тайттирия-упанишад, 2.1.2)

«Высшая Абсолютная Истина, Парабрахман, – воплощение истины, знания и вечности. Хотя Парабрахман неизменно пребывает в духовном небе, Он также обитает в небе сердец всех живых существ, сокрытый от их глаз. Тот, кто знает о всеведущем Ишваре, пребывающем в сердце каждого как Сверхдуша, и установил с Ним связь, достигает исполнения своих желаний».

     Ньяяратна: «Риг-веда» гласит: тад вишн̣ох̣ парамам̇ падам̇ – они созерцают высшую обитель Вишну. Почему же это нельзя отнести к вайшнава-дхарме, которая включена в доктрину майявады?

     Вайшнав дас: Вайшнава-дхарма, которая является частью доктрины майявады, отвергает концепцию вечного служения Бхагавану. Майявади верят, что обретя знание, садхака достигает положения Брахмана. Тогда о каком служении можно говорить, если джива сама становится Брахманом? В «Катха-упанишад» сказано:

на̄йам а̄тма̄ правачанена лабхйо
на медхайа̄ на бахуна̄ ш́рутена
йам эваиша вр̣н̣уте тена лабхйас
тасйаиша а̄тма̄ вивр̣н̣уте танум̇ сва̄м

(Катха-упанишад, 1.2.23)

«Высшую Душу, Парабрахмана, невозможно достичь ни с помощью рассуждений, основанных на научном знании, ни с помощью собственного ума, ни даже благодаря усердному слушанию Вед. Параматма достижима только для тех, на кого Она прольет Свою милость. Поскольку Параматма находится очень близко, Она откроет им Свой собственный образ».

     Единственная истинная религия – это изначальное предназначение души служить Господу и полностью предаться Ему. Нет иного способа, позволяющего обрести милость Бхагавана и лицезреть Его вечный образ. Из этого категорического высказывания Вед можно понять, что чистая вайшнава-дхарма основана на Ведах. Все Веды указывают на ту вайшнава-дхарму, которой учил Шриман Махапрабху, и нет никаких оснований сомневаться в этом.

     Ньяяратна: Есть ли в Ведах какое-нибудь высказывание, подтверждающее, что путем к высочайшему совершенству является кришна-бхаджан, а не постижение брахма-гьяны?

     Вайшнав дас: В «Тайттирия-упанишад» (2.7.1) говорится: «расо ваи сах̣ – Кришна – воплощение расы». Кроме того, в «Чхандогья-упанишад» утверждается:

ш́йа̄ма̄ч чхабалам̇ прападйе ш́абала̄ч чхйа̄мам̇ прападйе

(Чхандогья-упанишад, 8.13.1)

«Служа Верховному Брахману, чье тело темного цвета, можно достичь Его божественной обители, преисполненной блаженства и изумительных игр. В этой чудесной трансцендентной обители преданный встречается со Шьямасундарой, Шри Кришной».

     В Ведах есть множество подобных утверждений, провозглашающих кришна-бхаджан высочайшим достижением.

     Ньяяратна: Где-нибудь в Ведах упоминается имя Кришны?

     Вайшнав дас: А разве слово шьяма не относится к Кришне? Кроме того, в «Риг-веде» говорится:

апаш́йам̇ гопа̄м анипадйама̄ нама̄

(Риг-веда, 1.22.164.31)

«Я видел бессмертного Шри Кришну, который родился в династии гопов».

     В Ведах есть и другие высказывания, которые обычно указывают на Кришну как на сына гопы (пастуха).

     Ньяяратна: Но ни в одном из этих утверждений нет прямого упоминания имени Кришны. Все это просто твои собственные толкования.

     Вайшнав дас: Если ты изучал Веды внимательно, то мог заметить, что косвенные утверждения используются в них по отношению к любой теме. Мудрецы древности объяснили их смысл, и нам следует высоко чтить их мнение.

     Ньяяратна: А теперь, пожалуйста, расскажи мне историю вайшнава-дхармы.

     Вайшнав дас: Как я уже говорил, вайшнава-дхарма начинается с момента появления дживы. Поэтому первым вайшнавом был Брахма. Шриман Махадев – также вайшнав, как и все прародители человечества. И Шри Нарада Госвами, который родился из ума Брахмы, тоже вайшнав. Все это ясно подтверждает, что вайшнава-дхарма существовала с самого начала творения, а не возникла в недалеком прошлом. 

     Далеко не все живые существа свободны от влияния трех гун материальной природы, и то, насколько возвышен вайшнав, определяется степенью его свободы от их влияния. «Махабхарата», «Рамаяна» и Пураны описывают историю арийской расы, которая свидетельствует о превосходстве вайшнава-дхармы. Итак, мы уже убедились, что вайшнава-дхарма существовала с самого начала творения.

     Прахлада и Дхрува были чистыми вайшнавами. В те времена жили тысячи и тысячи вайшнавов, имена которых не вошли в историю, поскольку в ней упоминаются имена только самых выдающихся из них. Дхрува был внуком Ману, а Прахлада – внуком Праджапати Кашьяпы и, несомненно, они жили в самом начале творения. Поэтому совершенно очевидно, что появление чистой вайшнава-дхармы совпадает с началом истории человечества.

     Позже многие цари солнечной и лунной династий и многочисленные великие муни и риши прославились своей стойкой преданностью Шри Вишну. Вайшнава-дхарма постоянно упоминается в описании прошлых эпох: Сатьи, Треты и Двапары. Даже в нынешний век Кали Шри Рамануджа, Шри Мадхвачарья, Шри Вишнусвами в Южной Индии и Шри Нимбадитья Свами в Западной Индии широко проповедовали чистую вайшнава-дхарму и дали посвящение многим тысячам учеников. По милости этих ачарий почти половина населения Индии смогла пересечь океан майи, найдя прибежище у лотосных стоп Бхагавана. А теперь только взгляни, сколько униженных и падших людей спас на этой земле Бенгалии властелин моего сердца Шри Шачинандана. Разве можно, несмотря на все это, продолжать сомневаться в величии вайшнава-дхармы?

     Ньяяратна: Допустим, что это так. Но на каком основании ты называешь Прахладу и других вайшнавами?

     Вайшнав дас: Это очевидно из шастр. Учителя Прахлады, Шанда и Амарка, пытались наставлять его в брахма-гьяне, оскверненной философией майявады, однако он отверг этот путь, осознав, что харинама является сутью всего знания, и с огромной любовью постоянно повторял имя Бхагавана. Нет никаких сомнений, что Прахлада был чистым вайшнавом. Невозможно понять глубинный смысл шастр без тщательного и беспристрастного изучения.

     Ньяяратна: Если, как ты говоришь, вайшнава-дхарма существовала с незапамятных времен, тогда что нового привнес Чайтаньи Махапрабху, за что Ему следует выражать такое особое почтение?

     Вайшнав дас: Вайшнава-дхарма подобна цветку лотоса, который распускается, когда приходит его время. Появляясь как бутон, он постепенно начинает расцветать. Полностью раскрывшись, он привлекает всех джив своим сладостным ароматом. Так же на заре творения Брахме в чатух-шлоках «Шримад-Бхагаватам» были раскрыты четыре аспекта знания. Они включали в себя бхагавата-гьяну, трансцендентное знание об Абсолюте как о Бхагаване; майя-вигьяну, познание внешней энергии Ишвары аналитическим путем; садхана-бхакти, метод достижения цели и прему, высшую цель. Эти четыре аспекта знания проявились в сердцах джив как росток лотоса вайшнава-дхармы.

     Во времена Прахлады на этом ростке появился бутон, начавший постепенно распускаться при Ведавьясе Муни, а к приходу Рамануджи, Мадхвы и ачарий других сампрадай превратившийся в цветок. С явлением Шримана Махапрабху вайшнава-дхарма стала полностью раскрывшимся цветком премы, привлекающим сердца джив своим чарующе сладостным благоуханием.

     Самая сокровенная суть вайшнава-дхармы – пробуждение премы. Шриман Махапрабху одарил всех джив благой удачей, вдохнув эту прему в процесс воспевания шри-харинамы и раздавая ее повсюду. Шри-нама-санкиртана – это бесценное сокровище, достойное величайшего почитания. Учил ли кто-нибудь этому до прихода Махапрабху? Хотя эта истина всегда существовала в шастрах, должна была появиться великая личность, которая вдохновила бы обыкновенных джив применить это учение на практике. Разве кто-то, кроме Шримана Махапрабху, когда-нибудь опустошал сокровищницу према-расы, раздавая ее всем без разбора, даже обычным людям?

     Ньяяратна: Хорошо, но если киртана так благотворна, почему ученые пандиты не чтят ее так высоко?

     Вайшнав дас: Из-за влияния века Кали слово пандит утратило свой изначальный смысл. Панда означает «разум, просветленный знанием шастр», а пандит – «тот, кто обладает таким разумом». Однако в наши дни пандитами называют тех, кто выставляет напоказ свое умение жонглировать словами, цитируя ньяя-шастры, или дает новые толкования смрити-шастрам ради того, чтобы привлечь к себе внимание людей. Могут ли такие пандиты понять и объяснить смысл дхармы и подлинную суть шастр? Это может быть осознано только благодаря беспристрастному анализу, а не с помощью интеллектуальных упражнений ньяи.

     По правде говоря, сейчас, в Кали-югу, так называемые пандиты искусны лишь в том, как вести бесполезные споры, обманывая и себя, и других. Собираясь вместе, они горячо спорят на несущественные темы, но никогда не обсуждают вопросы, связанные с познанием высшей реальности, и не говорят об отношениях дживы с Абсолютной Истиной, о высшей цели человеческой жизни и методах достижения этой цели. Лишь тот, кто сведущ в этих истинах, понимает подлинную природу премы и киртаны.    

     Ньяяратна: Ладно, я допускаю, что в наши дни трудно найти квалифицированных пандитов, но почему почтенные брахманы не признают вашу вайшнава-дхарму? Брахманы находятся в гуне благости, они от природы правдивы и склонны следовать высоким религиозным принципам. Почему же почти все они настроены против вайшнава-дхармы?

     Вайшнав дас: Ты задал вопрос, и хотя вайшнавы не любят никого осуждать, я вынужден ответить на него. Я попытаюсь объяснить, если только это не причинит тебе боль и не вызовет гнев и если ты искренне хочешь знать правду.

     Ньяяратна: Пусть будет, что будет. Благодаря изучению шастр я обрел уравновешенность, самообладание и терпимость. Так что не может быть и речи о том, что меня могут вывести из себя твои слова. Пожалуйста, говори прямо и без колебаний – я, несомненно, с благодарностью приму все разумное и полезное.

     Вайшнав дас: Начнем с того, что Рамануджа, Мадхва, Вишнусвами и Нимбадитья были брахманами и имели тысячи учеников-брахманов. В Бенгалии наш Шри Чайтанья Махапрабху был вайдика-брахманом, наш Нитьянанда Прабху – радхия-брахманом, а наш Адвайта Прабху – варендра-брахманом. Почти все наши госвами и махаджаны тоже принадлежали к сословию брахманов. Тысячи брахманов, цвет брахманического рода, обратились к вайшнава-дхарме и посвятили себя распространению этой безупречной религии. Поэтому как можешь ты говорить, что возвышенные брахманы не признают вайшнава-дхарму?

     Очевидно, что брахманы, почитающие вайшнава-дхарму, очень возвышенны. Однако среди брахманов встречаются и такие, кто из-за деградации семейных традиций, дурного общения и отсутствия должного образования враждебно относится к вайшнава-дхарме. Подобное поведение свидетельствует об их неудачливости и падшем состоянии и доказывает, что они не настоящие брахманы.

     Необходимо отметить, что согласно шастрам в Кали-югу истинные брахманы встречаются крайне редко и все они – вайшнавы. Когда брахман получает вайшнава-гаятри-мантру, которая является матерью Вед, он становится инициированным вайшнавом. Однако в наши дни некоторые из таких брахманов оставляют вайшнавизм из-за оскверняющего влияния Кали-юги и получают посвящение в другой, неведической традиции. Действительно, число брахманов-вайшнавов невелико, но это не повод, чтобы прийти к заключению, противоречащему мнению шастр.

     Ньяяратна: Почему вайшнава-дхарма привлекает к себе так много людей из низших слоев общества?

     Вайшнав дас: И это тоже не повод для сомнений. Большинство людей низкого происхождения считают себя падшими и никчемными, и потому вайшнавы склонны оказывать им милость, без которой невозможно стать вайшнавом. Сердца же того, кто опьянен гордыней из-за своего знатного происхождения и богатства, не может коснуться смирение. Такие люди очень редко удостаиваются милости вайшнавов.

     Ньяяратна: Мне больше не хочется обсуждать эту тему. Я уверен, что ты непременно приведешь резкие высказывания шастр о брахманах в Кали-югу. Мне очень больно слышать некоторые из них. Например, вот это из «Вараха-пураны»:

ра̄кшаса̄х̣ калим а̄ш́рӣтйа джа̄йанте брахма-йонишу

 «Приняв прибежище века Кали, демоны рождаются в семьях брахманов».

     Давай оставим эту тему. Лучше скажи, почему вы не питаете уважения к Шанкарачарье, безбрежному океану знаний?

     Вайшнав дас: Почему ты так думаешь? Мы считаем Шанкарачарью воплощением самого Махадева. Шриман Махапрабху велел нам почитать его и всегда упоминать его имя с титулом ачарья. Мы отвергаем только его доктрину майявады, поскольку она представляет собой скрытую форму буддизма и не находит подтверждения в Ведах. Повинуясь указанию Бхагавана, Шанкарачарья исказил смысл Вед, Веданты и «Гиты» и стал проповедовать ложную доктрину адвайтавады, имперсонального монизма, чтобы привлечь к ведическому знанию людей, обладающих демонической природой. За что же осуждать Шанкарачарью?

     Буддхадев – это аватара Бхагавана, который также установил и проповедовал доктрину, противоречащую Ведам. Разве потомки ариев винят его за это? Кто-то может не соглашаться с такими действиями Шри Бхагавана и Махадева, обвинив их в несправедливости, но мы говорим, что Бхагаван – это хранитель вселенной, а Шри Махадев – Его представитель, и оба они всеведущие и всеблагие. Поэтому не может быть и речи, чтобы они были несправедливы. Только невежественные и ограниченные люди могут осуждать их, не понимая всю глубину их деяний.

     Человеческий разум неспособен постичь Бхагавана и Его деяния, поэтому разумным людям не следует думать: «Ишвара не должен был этого делать. Лучше бы Он поступил так». Ишвара – повелитель всех джив, и только Он знает, зачем нужно было опутывать безбожных людей сетями философии майявады. Нам не дано постичь, для чего Ишвара проявляет джив в момент творения, а затем уничтожает их материальные тела во время вселенского разрушения. Все это Его лила. Те, кто безраздельно предан Бхагавану, испытывают огромную радость, слушая о Его играх, но вести бесполезные споры на эти темы им совсем не нравится.    

     Ньяяратна: С этим я согласен, но почему ты говоришь, что доктрина майявады вступает в противоречие с Ведами, Ведантой и «Гитой»? 

     Вайшнав дас: Если ты внимательно изучал Упанишады и «Веданта-сутру», тогда будь добр, скажи мне, какие мантры и сутры подтверждают эту доктрину, а я постараюсь объяснить их истинный смысл и доказать, что это вовсе не так. На первый взгляд может показаться, что какие-то мантры содержат некоторую примесь философии имперсонализма, но если изучать их в контексте, то от такого впечатления не останется и следа.

     Ньяяратна: Брат мой, к сожалению, я никогда не изучал Упанишады и «Веданта-сутру». Когда речь заходит о ньяя-шастрах, я готов спорить сколько угодно. С помощью логики я могу превратить глиняный горшок в кусок ткани, а кусок ткани в глиняный горшок. Я немного читал «Гиту», но глубоко ее не изучал, поэтому мне нечего сказать на эту тему. Лучше позволь мне задать еще один вопрос. Ты очень ученый человек, поэтому объясни мне, пожалуйста, почему у вайшнавов нет веры в остатки пищи, предложенной девам и деви, хотя они твердо верят в вишну-прасад?

     Вайшнав дас: Я вовсе не ученый, а последний глупец. Пойми, что если мне и удается что-то сказать, то это только по милости моего Гурудева, Парамахамсы Бабаджи Махашаи. Изучить все шастры просто невозможно, ибо они – бескрайний океан знаний, но мой Гурудев вспахтал этот океан, извлек из него суть и передал ее мне. Я же принял это знание как заключение всех шастр.

     В ответ на твой вопрос могу сказать, что вайшнавы с почтением относятся к прасаду полубогов (деват). Шри Кришна – Верховный повелитель всех повелителей, поэтому Он известен как Парамешвара. Полубоги – это Его преданные, уполномоченные управлять делами вселенной. Вайшнавы всегда с почтением относятся к остаткам пищи преданных, поскольку это позволяет обрести шуддха-бхакти. Пыль со стоп преданных, нектарная вода, которой омывали их стопы, и подобные нектару остатки пищи, к которой прикоснулись их уста, – вот три вида прасада, способные даровать высшее благо. Это лекарство, искореняющее болезнь материального существования.

     Однако дело в том, что, когда деватам поклоняются и предлагают пищу майявади, они не принимают их подношений, поскольку майявади осквернены привязанностью к доктрине иллюзии. Об этом неоднократно упоминается в шастрах, и если ты захочешь, я могу привести соответствующие цитаты.

     Большинство из тех, кто поклоняется полубогам, – майявади, и если кто-то принимает пищу, предложенную девам такими людьми, это будет оскорблением Бхакти-деви и пагубно скажется на его бхакти. Если же чистый вайшнав подносит прасад Кришны полубогам, они с любовью принимают его и начинают танцевать. И когда вайшнав пробует такой прасад, он становится очень счастлив.

     Также важно отметить, что наставления шастр всемогущи, а йога-шастры рекомендуют тем, кто занимается йогой, не принимать прасад полубогов. Это не означает, что йоги относятся к их прасаду непочтительно, просто это помогает им достичь полного сосредоточения в своей медитации. Так же и тот, кто практикует бхакти-садхану, не сможет развить безраздельную преданность Бхагавану, объекту своего поклонения, если принимает прасад какого-нибудь полубога. Итак, считать, что вайшнавы не признают прасад полубогов, ошибочно. Садхаки поступают так лишь для того, чтобы достичь совершенства в своей садхане, как и предписывают шастры.

     Ньяяратна: Хорошо. Это понятно, но почему вы против принесения в жертву животных, хотя шастрами это разрешается?

     Вайшнав дас: Шастры вовсе не поощряют убийства животных. Веды утверждают: ма̄ химсйа̄т сарва̄н̣и бхӯта̄ни – не причиняй вреда ни одному живому существу. 

     Таким образом, шастры запрещают совершать насилие по отношению к животным. Однако до тех пор, пока человек находится под сильным воздействием гун страсти и невежества, он неизбежно будет склонен наслаждаться половой жизнью, мясной пищей и одурманивающими средствами. Такой человек не ждет санкции Вед, чтобы заняться подобной деятельностью. Поэтому ведические писания дают определенные методы, благодаря которым люди, не способные действовать в гуне благости, могут обуздать эти склонности, удовлетворяя свои желания в рамках религиозных предписаний.

     Люди, ведомые этими низменными наклонностями, могут общаться с противоположным полом в браке, освященном религиозным обрядом (виваха-ягья), убивать животных только в соответствии со строгими правилами жертвоприношения и пить вино лишь в особых случаях при соблюдении определенных ритуалов. Если человек будет следовать этим ограничениям, его тяга к подобным удовольствиям ослабнет, и он постепенно откажется от них.

     Такова подлинная цель Вед. Они не поощряют убийства животных. Чтобы понять истинное намерение Вед, нужно обратиться к следующему стиху из «Шримад-Бхагаватам»:

локе вйава̄йа̄миша-мадйа-сева̄
нитйа̄ хи джантор на хи татра чодана̄
вйавастхитис тешу вива̄ха-йаджн̃а-
сура̄-грахаир а̄су нивр̣ттир ишт̣а̄

(Ш.-Б., 11.5.11)

«Можно видеть, что люди этого мира склонны наслаждаться сексуальными отношениями с противоположным полом, употреблять в пищу мясо и пить вино. Шастры не одобряют подобных действий. Поэтому существуют особые ограничения, позволяющие вступать в половые отношения, освященные брачными узами; употреблять какое-то количество плоти принесенного в жертву животного, и пить вино во время ритуала, именуемого саутрамани-ягьей. Идя на подобные уступки, Веды на самом деле стремятся помочь простым людям обуздать свои низменные наклонности и встать на стезю добродетели».

     Таким образом, вайшнавы считают, что для людей, находящихся под влиянием гун страсти и невежества, допустимо убивать животных. Однако человек в гуне благости не должен этого делать, поскольку причинение вреда другим дживам – это животная наклонность. В «Шримад-Бхагаватам» Шри Нарада объясняет:

ахаста̄ни са-хаста̄на̄м апада̄ни чатуш-пада̄м
пхалгӯни татра махата̄м̇ джӣво джӣвасйа джӣванам

(Ш.-Б., 1.13.47)

«Существа, лишенные рук, – добыча существ, имеющих руки; лишенные ног, – добыча четвероногих. Мелкие существа служат пищей для крупных. Так одно существо является средством выживания для другого».

     «Ману-самхита» также выносит очень ясный вердикт:

на ма̄м̇са-бхакшан̣е доше на мадйе на ча маитхуне
правр̣ттир эша̄ бхӯта̄на̄м̇ нивр̣ттис ту маха̄пхала̄х̣

(Ману-самхита, 5.56)

«Хотя люди имеют естественную склонность наслаждаться мясоедением, принятием одурманивающих средств и сексуальными отношениями, воздержание от этих дурных привычек принесет им огромное благо».

     Ньяяратна: Понятно, но почему вайшнавы не совершают церемонию шраддхи и другие обряды, необходимые для того, чтобы исполнить свой долг по отношению к предкам?

     Вайшнав дас: Люди, склонные к выполнению благочестивых религиозных обязанностей, совершают церемонию шраддхи в соответствии с предписаниями Вед в разделе карма-канда. У вайшнавов нет возражений против этого, однако шастры гласят:

деварши-бхӯта̄пта-нр̣н̣а̄м̇ питèн̣а̄м̇
на кин̇каро на̄йам р̣н̣ӣ ча ра̄джан
сарва̄тмана̄ йах̣ ш́аран̣ам̇ ш́аран̣йам̇
гато мукундам̇ парихр̣тйа картам

(Ш.-Б., 11.5.41)

«О царь, когда человек оставляет эгоистичное желание быть независимым от Бхагавана и принимает прибежище у Шри Мукунды, он освобождается от своего долга перед полубогами, мудрецами, обычными существами, родственниками, человечеством и предками. Такой преданный больше не обязан подчиняться и служить кому-либо из них».

     Следовательно, преданным, которые приняли покровительство Бхагавана, нет нужды совершать церемонию шраддхи и другие обряды карма-канды, необходимые для того, чтобы освободиться от долга перед предками. Шастры дают им наставление поклоняться Бхагавану, подносить предкам пищу, предложенную Ему, и затем почитать этот бхагават-прасад с друзьями и родственниками.

     Ньяяратна: С какого момента человек вправе действовать таким образом?

     Вайшнав дас: Это прерогатива вайшнавов, а вайшнавом человек становится, когда в нем пробуждается вера в хари-катху и харинаму. В «Шримад-Бхагаватам» говорится: 

та̄ват карма̄н̣и курвӣта на нирвидйета йа̄вата̄
мат-катха̄-ш́раван̣а̄дау ва̄ ш́раддха̄ йа̄ван на джа̄йате

(Ш.-Б., 11.20.9)

«Пока человек не избавится от привязанности к прагматической деятельности и ее плодам (таким как вознесение на райские планеты) и не разовьет веру в слушание и повторение Моей лила-катхи, ему надлежит идти путем кармы и следовать предписаниям для этого пути».

     Ньяяратна: Я очень доволен твоими объяснениями и в сердце своем ощущаю радость. Твоя ученость и острый ум пробудили во мне веру в вайшнава-дхарму.

     Брат мой Харихара, нет никакого смысла продолжать этот диспут. Среди всех пандитов эти вайшнавы – величайшие учителя. Они необычайно искусны в умении извлекать суть из писаний. Мы можем говорить все, что угодно, лишь бы сохранить свое положение, но в одном нет сомнений – на земле Бенгалии и даже во всей Индии еще не рождался более великий ученый и возвышенный вайшнав, чем Нимай Пандит. Пора возвращаться. Уже вечереет – в темноте нам будет трудно переправиться через Гангу.

     Восклицая «Харибол! Харибол!», Ньяяратна со своими спутниками отправился в обратный путь, а вайшнавы стали петь и танцевать, прославляя Шачинандану.


Так заканчивается десятая глава «Джайва-дхармы», которая называется «Нитья-дхарма и история вайшнавизма». 



Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *