3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Об авторе

Имя Шри Шримад Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа вписано золотыми буквами в страницы истории Гаудия-вайшнавизма. Один из ближайших учеников Джагад-гуру Шри Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура он, наряду с другими его выдающимися учениками, продолжил его миссию. Он подвергал смертельному риску свою жизнь, спасая жизнь своего духовного учителя, и он убедил принять санньясу и полностью посвятить себя проповеди и служению духовному учителю преданного, чье имя спустя несколько лет стало известно всему миру — А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада — величайшего проповедника и ачарью миссии Господа Шри Чайтаньи Махапрабху.

Прежде чем перейти к жизнеописанию автора, нужно сказать о том, что жизнь таких великих личностей, их рождение и смерть не следует сравнивать с жизнью обычных людей. Великие преданные Господа вне рождения и смерти, их бытие вечно и абсолютно духовно. Они по своему желанию приходят в этот мир и покидают его.

Шри Шримад Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж явился в этот мир 24 января 1898 года, в Восточной Бенгалии (ныне Бангладеш), в семье вайшнавов, преданных Шри Кришны. С самых малых лет он тянулся к духовному. Отец всегда брал его с собой в храм и на религиозные собрания. Так он рос в атмосфере духовности и преданности Господу Шри Кришне. Он никогда не оставался безучастным к чужому горю; и совсем мальчиком, когда ухаживал за больными; и юношей, когда вступил в ряды борцов за независимость Индии и стал одним из лидеров; и в зрелые годы, когда принял санньясу, отречёный уклад, и посвятил жизнь спасению людей, уча их бхакти — любви и преданности Шри Кришне. 

Когда ему было семнадцать, он поехал вместе со своими родственниками в священную Навадвипу, где встретил Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура Прабхупаду. Эта встреча стала поворотным моментом в его жизни, юноша получает у великого святого посвящение и твёрдо решает посвятить жизнь служению Богу. 

Очень скоро он становится управляющим многочисленными делами растущей проповеднической миссии своего духовного учителя, проявляя при этом высокую духовность, удивительной глубины интеллект и выдающиеся способности, которые были отмечены ещё во время его обучения в колледже. 

С его помощью был основан первый матх (храм) миссии. Он отвечает за издание многочисленных книг и журналов о бхакти, заботится о получении земель для строительства новых храмов, управляет делами Институт Бхактивиноды Тхакура и ведёт множество других дел. В значительной степени благодаря его искусному управлению миссия ширится. 

В это время псевдодуховные лидеры и завистники Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати организовывают на него покушение и Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж, рискуя жизнью, спасает своего духовного учителя. Все Гаудия-вайшнавы в безмерном долгу перед ним за это. 

Огромное значение в жизни Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа имела его встреча со Шрилой Гаура Кишорой Дасом Бабаджи Махараджем. Шрила Бабаджи Махарадж оценил его искреннее и сильное стремление совершать бхаджан, правильное отречение и, Шри Бхакти Прагьяна особенно, его непоколебимую веру в своего духовного учителя. Он благословил его сказав: «Я возьму на себя все беды и трудности, какие только будут в твоей жизни. Ничего не бойся! Служи с любовью Шри Чайтанье Махапрабху и проповедуй Его послание по всему миру». Шрила Парам-гурудев часто, со слезами любви и благодарности, вспоминал об этой встрече.

Спустя несколько лет, когда разлив Ганги грозил смыть самадхи Шрилы Гаура Кишоры Даса Бабаджи Махараджа, Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж лично устроил, чтобы самадхи переместили в безопасное место и сохранил, таким образом, бесценную святыню Гаудия-вайшнавов.

Осенью 1941 года Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж принял посвящение в санньясу, отречённый уклад жизни, от одного из близких и выдающихся учеников Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады, Шрилы Бхакти Ракшака Шридхары Госвами Махараджа. 

С неугасающим вдохновением, Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж разворачивает широкую проповедь бхакти, преданного служения. Он издаёт священные писания о бхакти и распространяет их, открывает проповеднические центры и возводит храмы, устанавливает Божества и утверждает стандарты служения Им, восстанавливает утраченные места паломничества и учит правилам поведения вайшнавов. Он проводит огромные религиозные собрания и встречается с множеством ищущих, интеллигентных, образованных и уважаемых в обществе людей, вдохновляя их служить Господу. Его любят и оказывают ему почтение и простые люди, и аристократы. Всё это он совершал ради своего духовного учителя, следуя его желанию, продолжая его миссию.

Весной 1952 года, на Гаура-пурниму, в благоприятный день явления Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, Шрила Парам-гурудев дал посвящение в санньясу трём своим близким и дорогим ученикам — Шриле Бхактиведанте Вамане Махараджу, Шриле Бхактиведанте Тривикраме Махараджу и Шриле Бхактиведанте Нараяне Махараджу. Они стали главными опорами его огромной проповеднической миссии.

В 1959 году Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж дал посвящение в санньясу одному из самых выдающихся и близких учеников Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде. Спустя несколько лет, этот величайший проповедник отправится на Запад с посланием доброй воли Господа Шри Чайтаньи и положит начало огромному духовному движению, которое охватит весь мир. 

Святые вайшнавы служат Господу и заботятся о преданных. Это цель всей их жизни, каждое мгновение которой драгоценно, ибо оно совершенным образом учит, как служить Шри Кришне. Жизнь великих святых ярко озарена преданностью Господу. Явление такого святого в этом мире, его жизнь и его уход — духовны.

Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж покинул этот мир и вернулся в обитель Господа 6 октября 1968 года. Это был вечер, шла вечерняя служба. Рядом со Шрилой Парам-гурудевом были многие его ученики и духовные братья. Он слабым голосом пел киртан. В это время он вошёл в вечные лилы Господа, повторяя Его Святые Имена и прижимая к груди фотографию своего дорогого духовного учителя, Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады.

Миссия Господа Шри Чайтаньи Махапрабху никогда не прерывается. Хотя такие великие святые, как Шрила Бхактивинода Тхакур, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж и другие, недоступны взору обычных людей, они продолжают заботиться о миссии Господа Чайтаньи и вести её. В наши дни миссию Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа продолжают его ученики и последователи во главе и под руководством Шрилы Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *