3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Океан милосердия

Лекция Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, посвящённая дню ухода его санньяса-гуру, Его Божественной Милости Шри Шримад Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа
 (США, Сиэтл, 21 октября 1968 года) 

Отречение следует принимать от того, кто находится в отречении. Я никогда не думал, что приму отречённый уклад жизни. Когда я был семейным человеком и жил с женой и детьми, я порой видел во сне своего духовного учителя. Он звал меня, и я шёл за ним. Проснувшись, я с боязнью думал: «Гуру Махарадж хочет, чтобы я стал санньяси. Но как я могу принять санньясу?». В то время я не чувствовал радости от мысли, что должен оставить семью и стать отречённым монахом. Меня это пугало. Иногда я думал: «Нет, я не могу принять санньясу». Но затем вновь видел тот же сон. И судьба была благосклонна ко мне. Мой Гуру Махарадж… [голос Шрилы Прабхупады прерывается, он плачет] вытащил меня из материальной жизни. Я ничего не потерял. Он был так добр ко мне. Я только выиграл. Я оставил трёх детей, а теперь у меня триста детей. Я ничего не потерял. Это материальное понимание. Мы думаем, что, приняв Кришну, мы окажемся в проигрыше. Но мы ничего не потеряем. Я говорю это из своего опыта. Я думал: «Как я приму отречённый уклад жизни? Я не готов к таким трудностям». Но я ушёл из семьи. Я жил один во Вриндаване и писал книги. Мой духовный брат [Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Махарадж] настоял: «Бхактиведанта прабху…». Этот титул я получил от сообщества вайшнавов, когда был семейным человеком. Он настоял, [чтобы я принял санньясу]. И даже не он, а мой духовный учитель настоял через него: «Ты должен принять». Не приняв отречённый уклад жизни невозможно стать проповедником. Он хотел, чтобы я стал проповедником, поэтому через моего духовного брата он заставил меня: «Ты должен принять». И я, вопреки своему желанию, принял. Затем я вспомнил, что мой духовный учитель хотел, чтобы я отправился на Запад. Я крайне благодарен моему духовному брату. Он исполнил волю моего духовного учителя и заставил меня принять санньясу

Теперь моего духовного брата, Его Святейшества Кешавы Махараджа, нет с нами. Он ушёл в обитель Кришны. Я хочу послать письмо соболезнования. В этой связи я также написал стих на санскрите. Все, кто присутствуют здесь, подпишитесь под этим письмом. Завтра я отошлю его. Этот стих я написал на санскрите. 

ваира̄гйа-видйа̄-ниджа-бхакти-йогам
апайайан ма̄м анабхипсу андха̄м
ш́рӣ-кеш́ава-бхакти-праджн̇а̄на-на̄ма
кр̣па̄мбудхир йас там ахам̇ прападйе

Сознание Кришны - это вайрагья-видья, что означает «неприятие к материальному миру». Это называется вайрагья-видья, и это приходит благодаря бхакти-йоге. Вайрагья-видья-ниджа-бхакти-йогам апайайан мам. Это подобно лекарству. Ребенок боится принимать его. Со мной так и было. В детстве, когда я болел, я был очень упрям и не хотел принимать лекарства. Поэтому моя мать силой вливала мне ложкой лекарство. Я был таким упрямым. Точно также я не хотел принимать санньясу, но мой духовный брат заставил меня: «Ты должен».

Апайайам мам — он заставил меня выпить это лекарство. Анабхипсу андхам. Почему я не хотел этого? Анабхипсу означает «против желания», а андхам — слепец, тот, кто не видит своего будущего. Духовная жизнь - это светлое будущее, но материалисты не видят его. А вы видите? Поэтому вайшнавы, духовный учитель, заставляют нас: «Выпей это лекарство». Апайайан мам анабхипсу андхам шри-кешава-бхакти- прагьяна-нама. Мой духовный брат, Бхакти Прагьяна Кешава, является крипамбудхи. Он помог мне, потому что он океан милосердия. Мы приносим наши поклоны вайшнаву, крипамбудхи. Ванча-калпа-тарубхйаш ча крипа-синдху-бхйа эва ча. Вайшнавы - это представители Господа, они столь милосердны. Они принесли страждущему человечеству океан милости. Крипамбудхир йас там ахам прападье. Я приношу свои почтительные поклоны Его Святейшеству [Шриле Бхактипрагьяне Кешаве Махараджу], потому что он заставил меня принять санньясу. Он покинул этот мир и ушёл в обитель Кришны. Я, вместе со своими учениками, приношу ему почтительные поклоны. 

Я помню, что в тот же день, как я получил санньясу, я выступил с речью на английском. Всё это было устроено Кришной, Высшим Господином. 

Вот текст письма: «Сегодня, 21 октября 1968 года, на собрании, возглавляемом Его Божественной Милостью А.Ч. Бхактиведантой Свами, мы, нижеподписавшиеся члены и преданные отделения Международного Общества Сознания Кришны в Сиэтле, выражаем наше соболезнование и чувство глубокой утраты по случаю ухода Его Божественной Милости Ом Вишнупада Шри Шримад Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа, санньяса" гуру и наставника нашего духовного учителя, который случился 6 октября 1968 года в его главной резиденции в Восточной Бенгалии, в Навадвипе. Мы приносим наши почтенные поклоны лотосным стопам Шри Шримад Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа, а также преподносим ему стих, написанный по этому случаю нашим духовным учителем». 

Я объяснил вам этот стих. Я хочу, чтобы вы все подписались под этим письмом, завтра я пошлю его авиапочтой. У тебя есть ручка? Преданная: Да. [шорох ручки по бумаге, Шрила Прабхупада ставит подпись].

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *