3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Постижение Высшей Абсолютной Реальности (Парешанубхути)

Дживы находятся на разных уровнях сознания. Поэтому, объём знания, которым они обладают и его качество различны. Более того, необязательно, что знание, обретённое на одном уровне, будет полезно на более высоком уровне. Знание более низкого уровня может быть не только бесполезным, но даже приносить вред. Вместе с тем, существует знание высшего порядка. Человек, обладающий таким знанием, никогда не деградирует. Любое знание, стоящее ниже высшего знания — бесполезно. Человек развивает прекрасные духовные качества лишь через усилия, ради высшего знания, и только такое знание называют самбандха-гьяной.

Самбандха-гьяна - это не та гьяна, которую Шрила Рупа Госвами упоминает в строке гьяна кармадья анавритам, или гьяна, которую Шрила Нароттама Тхакур называет в своих киртанах сосудами с ядом (вишера банра).

Знание (гьяна), которое отрицает существование познающего (гьята), познаваемого (гьея) и самого знания (гьяны), приводит, в конечном счете, к невежеству (агьяне). Шрила Рупа Госвами и Шрила Нароттама Тхакур отвергают такое знание. Оно не является самбандха гьяной и уничтожает его.

Знание, соответствующее различным уровням сознания, делится на пять категорий:

1. индрияртха гьяна — знание для удовлетворения чувств
2. наитика гьяна — принципы морали
3. ишвара гьяна — знание о Верховном Властителе
4. брахма гьяна — безличное знание
5. шуддха гьяна — чистое знание [парешанубхути или самбандха-гьяна]

1. Индрияртха гьяна — знание для удовлетворения чувств

Органы чувств получают информацию об окружающем мире и по нервной системе передают её в ум. Первая функция ума или, как его ещё называют «внутреннего чувства» — собирать эту информацию. Вторая его функция — сохранять её в памяти. Затем ум комбинирует или

разделяет эти сведения — эта деятельность лежит в основе третьей его функции — размышление и воображение. Четвёртая функция ума состоит в том, чтобы организовать полученную информацию в группы и так облегчить её использование. Ум оценивает эти группы, чтобы затем принять их или отвергнуть. Благодаря пятой функции ума, называемой йукти, то есть логикой или аргументацией, из упорядоченной информации извлекается логический смысл. Именно йукти лежит в основе всех направлений материальной науки. Поскольку йукти является функцией ума, она не в силах объяснить таттву (истину), лежащую вне сферы деятельности ума и материальных обозначений. Таким образом, парешанубхути находится за гранью возможностей индрияртха гьяны.

2. Наитика гьяна — принципы морали

Глубокий анализ категорий материального благополучия и неблагополучия, совершённый на основе индрияртха гьяны, порождает принципы морали (наитика гьяну). На основе этого вида гьяны формируется либо влечение к тому, что приятно для ума, либо отвращение к тому, что для него неприятно. Нити-шастры (своды правил поведения) основаны на йукти и используют перечисленные функции ума, следовательно, являются плодом умственной деятельности. Они содержат указания, как услаждать чувства и избегать того, что этому мешает. Однако, природе человека присущи стремления более высокие, чем наслаждение чувств, и наитика гьяна не может удовлетворить их. Наитика гьяна сосредоточена на физическом, интеллектуальном и социальном развитии, и строит представления о добродетели и пороке, исходя из этого. Этот вид гьяны ничего не говорит о постижении Высшей Абсолютной Реальности в вечной блаженной дхаме (обители).

3. Ишвара гьяна — знание о Верховном Властителе

Вдумчивые люди глубоко размышляли над физическим строением существ на Земле, над их взаимоотношениями, над правилами, которым должны следовать семейные люди и представители других ашрамов, размышляли над совместными усилиями людей в удовлетворении их

нужд, а также над их дискуссиями о том, как им развиваться, и пришли к выводу, что мироздание не могло появиться само собой. Оно произошло из фундаментальной таттвы (истины), которая в сути своей есть гьяна, то есть из гьяна-сварупа-таттвы. Эта таттва заключает в себе всё могущество и является объектом поклонения для всех — весь мир должен с чувством глубокой благодарности поклоняться ей. Тогда, удовлетворенная нами, Истина предоставит нам все возможности для наслаждения чувств. Есть и другие люди, которые придерживаются иного мнения о всемогущем Пуруше (Творце). Они считают, что, сотворив нас, Пуруша, поскольку Он великодушен и

исполнен замечательных благодетелей, предусмотрел всё для нашего наслаждения. Эта Высшая личность не ожидает от нас ничего взамен, поэтому нет настоятельной необходимости поклоняться Ему.

Есть также люди, к примеру, саишваравади (теисты),которые говорят, что исполнение своих предписанных обязанностей приносит человеку счастье, он, например, достигает Сварги (рая), а их неисполнение ведёт в ад. В какой-то степени такой вид ишвара гьяны может быть принят как гьяна, но такое знание в значительной степени смешано с кармой и не даёт человеку осознания своей нитья-сиддха-сварупы (вечного и совершенного духовного облика). Отсюда ясно, что парешанубхути намного превосходит и этот уровень гьяны.

4. Брахма гьяна — безличное знание
Когда человека не удовлетворяет ишвара-гьяна, он, расчитывая обрести более возвышенное знание, вновь пускается в рассуждения (йукти), но достигает их предела. То есть, вновь и вновь заставляя себя рассуждать и не найдя решения, человек приходит к концепции отрицания и берёт за основу вторичное значение утверждений Веданты (лакшана вритти). Так, хотя Высшему Абсолютному существу присущи облик, разнообразие, качества и так далее, в результате понукания ума йукти порождает концепцию индифферентной Верховной Сущности, лишённой облика, разнообразия и качеств. Брахма гьяна, выраженная в идее недифференцированной таттвы, является следствием ограниченности (анадхикары) рассуждений (йукти). С помощью брахма гьяны невозможно обрести парешанубхути, то есть постичь Высшую Абсолютную Истину.

5. Шуддха гьяна — чистое знание

С помощью перечисленных видов гьяны люди расчитывают обрести парешанубхути, знание, которое, как было доказано выше, лежит далеко за пределами этих видов гьяны. Поэтому первый вопрос, который возникает это: «Возможно ли обрести такое знание?», а второй, — «Если возможно, то как?» На первый вопрос следует сказать, что возможность несомненно есть, а на второй вопрос отвечает Сам Бхагаван Шри Кришна в «Гите»:

теш́а̄м̇ сатата-йукта̄на̄м̇
бхаджата̄м̇ прӣти-пӯрвакам
дада̄ми буддхи-йогам̇ там̇
йена ма̄м упайа̄нти те
Б.г., 10.10
«Тех, кто жаждет быть со Мной и с любовью совершает бхаджан Мне, Я одаряю трансцендентным знанием, благодаря которому они могут прийти ко Мне».

Шуддха гьяна пробудится только в том, кто отверг все желания и усилия ради аньябхилаши, кармы и четырёх видов гьяны, о которых говорилось ранее. С этого момента джива понимает, что её изначальное положение, это слуга Бхагавана, а её единственное предназначение — служить Ему. На тех, кто обладают таким чистым знанием и всегда с любовью (прити) совершают бхагавад-бхаджан, ниспадает луч вечной буддхи-йоги, исходящий от солнца Верховного Пуруши. Лишь благодаря лучу Верховного Солнца к человеку приходит парешанубхути.

Чтобы обрести парешанубхути требуется умиротворение, спокойствие ума, а также настойчивое и сильное стремление обрести луч милости Бхагавана. В беспокойном и неустойчивом состоянии это невозможно. Это не означает, что человек должен прекратить всякую деятельность, равно как прибегнуть для успокоения ума к искуственным средствам, таким, как аштанга-йога. Единственное действенное средство, это совершать бхаджан Бхагавану, всегда чувствуя свою связь с Ним.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *