3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Вступление

Мы испытываем огромное блаженство, представляя обществу преданных последователей Шри Чайтаньи Махапрабху, а также всем духовно совершенствующимся людям эту брошюру под названием «Уникальность дара Шри Чайтаньи Махапрабху».

Эта работа была изначально написана на бенгальском языке в 1986 году в честь 500-летнего юбилея пришествия Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, о котором скрытым образом упоминается в «Шримад-Бхагаватам» и других священных ведических писаниях как о Господе-спасителе данной эпохи Кали. Этой брошюрой Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж (Шрила Гурудев), выдающийся учитель нашего времени (ачарья) и личный спутник Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, ставил перед собой цель - донести до всего мира и подчеркнуть исключительную особенность и сущность всесострадательной миссии Господа Шри Чайтаньи Махапрабху.

В своей проповеднической деятельности Шрила Гурудев многогранно демонстрировал исключительную особенность философии Гаудия-вайшнавизма, учения Господа Шримана Махапрабху, которое призывает каждого в этом мире обрести Его беспрецедентную милость. Примерами этому является то, как Шрила Гурудев неустанно прославлял бесценный вклад в общемировую теистическую концепцию великого святого учителя, Шрилы Рупы Госвами, который первый открыл сокровенную тайну прихода в этот мир Господа Шри Чайтаньи Махапрабху; то, как Шрила Гурудев искусно и сладостно объяснял особенности уровней возвышенных преданных слуг Бога в соответствии с работой «Брихад-Бхагаватамрита» другого великого святого учителя, Шрилы Санатаны Госвами; как он воодушевлял на участие в ежегодном паломничестве по святой земле Враджа в своих необычайно глубоких лекциях (хари-катхе), сам глубоко веря в благословление знаменитой святой личности, Шри Нарады Муни, о том, что высочайшая любовь к Богу (враджа-према) возникнет в сердце каждого человека лишь от прикосновения с верой к пыли этих святых мест и от поклона им; его прославления особенностей высшего служения Богу (священной паракия-бхавы Враджа); его объяснения разницы настроений Махапрабху и Его игр в Навадвипе и Шри Джаганнатха Пури. И это всего лишь описание капли бездонного океана божественных заслуг Шрилы Гурудева.

По его милости на свет появилось это духовное сокровище – статья «Уникальность дара Шри Чайтаньи Махапрабху», которая словно луна, взошла на небосводе при пахтании океана. Поэтому этот подарок тоже принадлежит Шриле Гурудеву. С высочайшим почтением и любовью мы теперь представляем его уважаемому обществу дорогих преданных последователей Шри Гаурахари, гаура-бхакта-вринде.

Мы уверены, что данная книга будет по достоинству оценена всеми, независимо от того, к какой линии ученической приемственности они пренадлежат. Мы также надеемся, что все преданные Господа Шри Чайтаньи испытают огромное наслаждение, погружаясь в эти глубокие эзотерические истины (особенно во время своего паломничества в Шри Навадвипу, и, в частности, в благословенный день явления Шри Гаурахари), осознавая свою огромную удачу, глубоко обнимая в сердце эти божественные откровения и упоительно воспевая славу Шри Гуру и Шри Гауранги.

Мы смиренно подносим этот «Дар» в качестве подарка Шриле Гурудеву, подобно тому, как святой реке Ганге поклоняются ее же собственными водами. Мы молимся Шриле Гурудеву, вайшнавам и Господу Шри Гаурахари, чтобы наступил тот день, когда по их беспричинной милости мы сможем стать достойными обрести это богатство и унаследовать принципы их трансцендентного учения, стать их незначительными инструментами, чтобы нести это сокровище другим людям.

Слава Шриле Гурудеву! Слава Господу Шри Гаурахари!

Издательская группа журнала

«Rays of the Harmonist»

<< Оглавление
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *