3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Невежественная благость

Тезисы из видео
  • 00:00 Знание о теле - знание в невежестве
  • 00:23 Веды возвышают людей из гуны невежества, не культивируя его как цель
  • 00:50 Если в наше время вы встретите слово "благость", будьте уверены, что это полное невежество
  • 01:30 Благость - отречение от материи
  • 02:40 Благость проявляется, когда мы перестаем отождествлять себя с телом
  • 03:12 Психология 21 века - это то, что придумали сейчас
  • 03:57 Эксплуатация ведической культуры. Люди не возвышаются до возвышенных концепций Вед
  • 04:21 Мы не против аюрведы и заботы о теле, но это не предмет обсуждения Бхагавад Гиты
  • 05:30 Телесная мудрость ведет к деградации

Сейчас часто проповедуются знания о том, как быть здоровым, быть мудрым, о том, как женщине обмануть мужчину,  чтобы выкачать из него все ресурсы, или чтобы мужчине как-то победить женщину. Всё это знание называется почему-то ведическим, хотя это знание в невежестве. 
Конечно, Веды описывают знания в невежестве, есть Пураны, которые предназначены для невежественных людей, но там это делается так, чтобы возвышать людей, не приводить их к этому уровню, а чтобы подтолкнуть их выше. Они опираются на это знание, чтобы возвысить невежественного человека, но это не должно культивироваться как цель. 
В результате, мы видим, что в погоне за популярностью эти идеи стали сверхценными даже для духовных сообществ, то есть чаванпраш с пракшаланой и всё прочее, стало обсуждаемой идеей в религиозных сообществах, видимо потому что на этом можно заработать, и с помощью этого можно привлечь людей. Но Бхагаван - Сам Кришна говорит, что это полное невежество. В наше время если вы встретите слово “благость”, будьте уверены, что речь идет о полном невежестве и не о чем больше. 
Благость – это отречение, когда человек отрекается от материи, тут собственно и проявляется благость. Потому что связь с материей подразумевает связь с невежеством. Эта инертная материя - олицетворение невежества, она есть отсутствие знания. У материи нет знания в отличие от живого существа, она не является носителем знания, она может являться носителем информации, которую считывает живое существо, но сама по себе не является носителем знания.  
Материя- это невежество, это то, что тянет нас в сторону невежества. Отречение, непривязанность к этой материи, вот эта свобода, с этого начинается благость. Саттва значит - гьяна, гьяна значит – отречение. 
Когда мы возвышаемся над телесной концепцией, над представлением, что "я  - тело", вот тогда проявляется благость, а когда мы начинаем размышлять больше о теле, думать, говорить и проповедовать о теле, тогда начинает доминировать невежество. Это весьма важный аргумент для дебатов со сторонниками теории “ведическая благость", "психология 21 века”.  Да, это то, что придумали в 21 веке, но это не то, что практиковали и обдумывали древние риши. Это то, что придумано сейчас, то, что несет вред, потому что замыкает человека на телесных представлениях, причем используя его тягу, его самскары, его позитивное отношение к ведической культуре. Т.е. ведическая культура не пропогандируется, а ведическая культура эксплуатируется. Человек не поднимается до уровня возвышенных концепций Вед, а наоборот, хорошее отношение человека к Ведам приводит к тому, что человек сталкивается с этим низменным знанием и, по сути, деградирует.

Лекция "Невежественная благость" целиком: https://www.youtube.com/watch?v=IZherZcS2iM .

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий