3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"
Madhavi_dasi
Харе Кришна! В этом чате вы можете задать вопросы заранее, и они будут озвучены в прямом эфире!
Ответить
19.03.2023
Nityananda_pran_das
Харе Кришна! Примите пожалуйста мои смиренные и почтительные поклоны! Шрила Гурудев и преданные!
Ответить
19.03.2023
madhaviradha
Харе Кришна 🙏 Примите, пожалуйста, мои поклоны, Шрила Гурудев и преданные!
Ответить
19.03.2023
Гость
Харе Кришна! Мои поклоны! Скажите, можно ли пить непредложенную воду? Говорится, что если принимаем непредложенную пищу, то едим один лишь грех. Вижу, что вайшнавы предлагают не всю воду, которую пьют. Это потому что вода не относится к пище? Можно обычную воду пить не предлагая? Заранее спасибо.
Ответить
19.03.2023
Гость
Харе Кришна! Примите, пожалуйста, поклоны. Простите за такой вопрос, хочу узнать Ваше мнение, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Или если есть такая дружба, то это значит, что просто есть у кого-то из них симпатия, но пока это называют дружбой? С другой стороны любые отношения, наверное, начинаются с дружбы и может это неплохо, может быть так и образуется потом семья? Сложно разобраться самим. И могут по правилам вайшнавов у женатого мужчины быть дружеские отношения с женщинами кроме жены или так скрывают незаконный флирт или даже начинающиеся отношения? Спасибо за ваши лекции и возможность задать вопрос.
Ответить
19.03.2023
Yamuna dasi
Харе Кришна! Дорогие Шрила Гурудев и преданные,примите, пожалуйста, наши поклоны! Судеви, Айжена, Ямуна.
Ответить
19.03.2023
garik.arkhipov
Харе Кришна дорогой Шрила Гурудев и преданные! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны
Ответить
19.03.2023
Анандишвара дас
Харе Кришна! Примите пожалуйста мои смиренные и почтительные поклоны Шрила Гурудев и преданные.
Ответить
19.03.2023
nickp
Вопрос. Уважаемый Шрила Гурудев, мои поклоны и благодарность за возможность слушать ваши глубокие лекции по Бхагавад Гите. Надеюсь прожить ближайшие 10 лет вместе с вами! Все-таки не могли бы вы коротко объяснить антагонизм: ахимса и необходимость убивать врагов, описанный в первых главах Бхагавад Гиты. Как объяснить это тем, кто глубоко не знаком с Бхагавад Гитой и бросает упрек, указывая на этот антагонизм? Ведь все религиозные войны в прошлом, и сейчас, оправдываются необходимостью истреблять демонов. Спасибо.
Ответить
19.03.2023
svetnov22
Здравствуйте. Я новичок с нулевыми знаниями. Мой вопрос имеет ли смысл начинать читать самостоятельно «Бхагавад-гиту» если рядом нет единомышленников, которые могут дать пояснения. Дело в том, что я читаю с душой, с чувством и сопереживаю и радуюсь вместе с писанием. Но многое мне не понятно ( я путаюсь в именах званиях, много незнакомых доселе слов) ) и от того многое просто зачитываю. Бывает, что прочитав подряд две три главы понимаешь, что прочитал в холостую, ничего не отложилось в голове. В связи с этим мой вопрос, может я не с того начала, возможно большим благом будет прослушивание лекций, роликов с ютуба, опять таки участвовать в онлайн встречах. И только спустя время, приступить к изучению писания. Спасибо.Простите, если что то написала не так. Никого не хочу оскорбить своим непочтением, просто не знаю как правильно.
Ответить
19.03.2023
Гость
Харе Кришна! Примите поклоны. Если женьщине уже более сорока и она хочет замуж, детей, то что же ей делать, если нельзя общаться с преданными то она уже хочет замуж за материалиста. как же тогда знакомится для замужества.
Ответить
19.03.2023
svetnov22
Ещё один (не менее важный) вопрос от новичка. Как относиться, к людям которые называют себя вайшнавами с высоким уровнем знаний в духовной жизни. К людям которые познакомили (вернее) привели к Сознанию Кришны, но сами ведут не благостный уровень жизни, когда ты понимаешь, что их образ жизни мнимый и далёк от сознания Кришны, но тем не менее они предлагают тебе помощь в изучении, быть духовными наставниками. Спасибо.
Ответить
19.03.2023
Эфир состоялся:
19.03.2023
13:30 (мск)
Бхагавад-гита 2.54:
"Арджуна сказал: О Кришна, как распознать человека, обладающего этим божественным сознанием? О чем он говорит и как выражает свои мысли? Как он сидит и как ходит?"

00:00  Киртан
14:58  Стих на санскрите и перевод
18:04  Уровень сознания, неведомый раньше, трудно достичь. Сложно понять даже материальное знание, что говорить о духовном?
27:56  Обычные люди не могут судить о транцеденталистах, у них нет квалификации. Цапля тоже похожа на йога, когда ловит рыбу. Знание не может быть ворованым, оно воспринимается с почтением к тому, кто даёт знание
37:21  Одним из признаков вайшнава является простота. Пытаясь определить положение вайшнава либо обретёшь всё, либо погибнешь
46:43 Если у нас нет понимания кто святой, нужно служить всем, быть смиренным, встречать гостей. Как Кришна служил Дурваса Муни в Двараке
56:10  Мадхьяма-адхикари различает, кто транцеденталист и он умеет служить, у него нет зависти. Много бед из-за того, что люди не знают кого слушать и кому проповедовать. Будущее зависит от того, что происходит в среде вайшнавов
1:06:51  Когда много неофитов, знание меняется за одно поколение, поэтому Господь посылает садху (святых) на Землю. Это знание всегда остаётся живым. Единственный путь это - садху-санга, общение со святыми

Ответы на вопросы:
1:19:03  Скажите, можно ли пить непредложенную воду?
1:21:50  Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
1:49:40  Как понять ахимсу и необходимость убивать врагов? Как объяснить это тем, кто глубоко не знаком с Бхагавад-гитой и бросает упрек, указывая на этот антагонизм?  
2:02:23  Имеет ли смысл  начинать читать самостоятельно Бхагавад-гиту, если рядом нет единомышленников и многое непонятно
2:05:04  Как относиться к людям, которые называют себя вайшнавами с высоким уровнем знаний в духовной жизни. Они познакомили меня, или привели к Сознанию Кришны, но сами ведут не благостный уровень жизни?
2:09:09 Если женщине уже больше сорока и она хочет замуж, детей. Что же ей делать?

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий