3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Как увидеть святого (Бхагавад-гита 2.55)

Madhavi_dasi
Харе Кришна! В этом чате вы можете задать вопросы заранее, и они будут озвучены в прямом эфире!
Ответить
26.03.2023
Nityananda_pran_das
Харе Кришна! Примите пожалуйста мои смиренные и почтительные поклоны Шрила Гурудев и преданные!
Ответить
26.03.2023
Angelina
Харе Кришна! Примите, пожалуйста, мои поклоны.
Ответить
26.03.2023
Вену Гопал дас
Харе Кришна! Примите мои дандават пранамы, дорогой Шрила Гурудев! Также приношу свои бесчисленные поклоны всем вайшнавам и вайшнави!
Ответить
26.03.2023
Yamuna dasi
Харе Кришна! Примите, пожалуйста, наши поклоны, дорогие Шрила гурудев и преданные! Повара Вадим и Ямуна.
Ответить
26.03.2023
madhaviradha
Харе Кришна 🙏 Примите, пожалуйста, мои поклоны, Шрила Гурудев и преданные!
Ответить
26.03.2023
garik.arkhipov
Харе Кришна дорогой Шрила Гурудев и преданные! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны
Ответить
26.03.2023
Гость
Харе Кришна! Мои поклоны Шриману Бхактишастре Шукадеве Прабху и всем Вайшнавам и Вайшнави. Выражаю свою благодарность за возможность слушать подробное обсуждение стихов Шри Бхагавад Гиты. Рохининандан дас.
Ответить
26.03.2023
svetnov22
Здравствуйте, за эту неделю посмотрела несколько ваших лекций (спасибо Вам большое, за Ваш труд) и много вопросов отпали сами собой. Спасибо Вам большое. Но есть актуальные на сегодняшний день вопросы, ответы на которые я не нашла. Так например, в священный месяц Рамадан, большинство окружающих меня людей держат уразу (пост у мусульман), а вечером в основном в четверг, но можно и в другие дни раздают лакумы, сладости, фрукты. Я правильно понимаю, что перед раздачей читается молитва, как за умерших так и в поклонение Аллаху. Как быть в этом случае? Я не могу назвать себя всецело переданной, но я учусь. На сегодняшний день я уже несколько дней ем пищу только , предложенную Богу Кришне перед Его изображением. Но не оскорбит ли еда Кришну, которая уже по сути была предложена другому Богу. А так же религию (которая исключают образа и статуи) соседей, которые принесли мне угощения. Спасибо.
Ответить
26.03.2023
svetnov22
Я сразу прошу прощения за безграмотность в этом вопросе. Если я правильно поняла, Гуру, нужно поклонятся наряду с господом. Так ли это? Я понимаю, путь к Кришне будет гораздо ближе, если проводником к духовным знаниям будет опыт и наставления нашего учителя (Гуру). Но он всего на всего несёт слово Божье. Говорить о котором он обязан, дабы привлечь сподвижников. Ведь чем больше людей он спасёт из невежества материально мира, тем больше будет благо для него, тем довольнее будет им Господь Кришна. Я согласна , что учитель заслуживает искреннюю благодарность ученика, но должен ли он ему поклонятся?
Ответить
26.03.2023
Дмитрий Молоток
Харе Кришна! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны.🙏🏻
Ответить
26.03.2023
Вену Гопал дас
Шрила Гурудев! Если повторять Маха-мантру механически, даже не всегда медитируя на звук, отвлекаясь умом порой, но вычитывать свои круги, придет ли за этим повторением глубина, переход на следующий уровень повторения или обязательно концентрироваться на внимательности, качественном повторении? Шрила Бхактивинода Тхакур в Джайва Дхарме говорит, что даже невнимательное повторение и даже невнятное или нечеткое произнесение Святых имен все равно приносит благо. Означает ли это, что важнее всего само повторение а не качество медитации или количество? Харе Кришна!
Ответить
26.03.2023
Гость
Харе Кришна, уважаемые Шрила Гурудев и преданные. Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны. Бхагавад- Гиту я прочитала. Порекомендуйте, пожалуйста, какие книги вы рекомендуете читать дальше? В какой последовательности их нужно читать?
Ответить
26.03.2023
Гость
Харе Кришна. Примите, пожалуйста, мои поклоны. Говорят, что нужно принять любого гуру из дающих имя, а если ошиблись Кришна поможет (ИсккоН)
Ответить
26.03.2023
Гость
Харе Кришна уважаемые Шрила ГуруДэв и преданные.Примите мои смирнные поклоны.
Ответить
26.03.2023
Эфир состоялся:
26.03.2023
13:30 (мск)
Бхагавад-гита 2.55:
"Верховный Господь сказал: О Партха, о человеке, который очистил свой ум от всех желаний, берущих начало в чувствах, и черпает удовлетворение только в своем истинном «я», говорят, что он обладает чистым, божественным сознанием".

00:00  Киртан
07:55  Стих на санскрите и перевод
11:29  За пределы материального мира нельзя попасть любому, так же как перейти границу. Мы должны сами обрести видение запредельного, никто не сможет его нам дать. Отречение от материального помогает увидеть духовное
20:33  В любой религии есть ограничения, которые помогают отказаться от поверхностного восприятия мира. Это благоприятно для всех, но многим трудно отказаться от своих привязанностей, мешает гордость
32:18  Мы имеем то, к чему стремились миллионы жизней, поэтому трудно отказаться от того к чему привязан. Посты помогают ограничить чувства, привычку воспринимать мир сквозь органы чувств
43:40  Бесполезность школьного образования. В школе учителей нашей парампары объясняется всё, нужно только следовать
53:00  Всё очень научно. Чтобы узнать дух, нужно отречься от материи. Мадхьяма-адхикари очень редки, но это только середина пути
1:03:37  Чтобы получить милость садху нужно следовать его наставлениям. Но люди готовы придумать что угодно, лишь бы не следовать принципам религии. Самая суровая аскеза - переступить через свой эгоизм
1:11:55  Авидья - неверные представления, от которых нужно избавиться. Религия неофитов не привлекательна: когда люди претендуют на святость, но не имеют смирения. Это беспокоит общество

Ответы на вопросы:
2:27:06  Выражаю свою благодарность за возможность слушать подробное обсуждение стихов Шри Бхагавад-гиты
2:28:46  В священный месяц Рамадан большинство окружающих меня людей держат уразу (пост у мусульман), а вечером раздают сладости и фрукты. Как быть в этом случае? 
2:39:14  Гуру нужно поклонятся наряду с Господом. Так ли это? 
2:45:42  Невнимательное повторение и нечеткое произношение святых Имен все равно приносит благо. Означает ли это, что важнее всего само повторение, а не качество медитации или количество?
2:49:37  Какие книги Вы рекомендуете читать?
2:51:18  Говорят, что нужно принять любого гуру, из дающих посвящение и если ошиблись Кришна поможет, это так?
2:54:33  Можно ли читать до посвящения Маха-мантру?

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий