3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Обязанность брахмана - давать бесплатное образование

Автор: Шри Шримад Бхактиведанта Свами Прабхупада

Учителями, как правило, становятся брахманы. Даже не как правило, потому что быть учителем - это удел брахмана. У каждого человека должен быть какой-то источник дохода. Жизнь в материальном мире подразумевает, что вы обязаны работать, иначе останетесь без средств к существованию. Кем бы вы ни были: таков суровый закон природы.

Брахманы получают средства для жизни шестью способами: патхана-паатхана, йаджана-йааджана, дана-пратиграхаПатхана означает, что брахман должен быть очень хорошо образован, изучать ведическую литературу, а также он обязан обучать других. Это занятие брахманов. И занимаясь этим, брахман получает свой доход, который складывается исключительно из пожертвований его учеников.  Никакой зарплаты, никакого трудового договора типа "если вы будете платить мне сотню или пять сотен долларов в неделю, то я буду вас учить". Нет, подобного контракта быть не должно. Обучение является бесплатным. Делом брахмана является давать всем бесплатное образование.

Как, например, в нашей организации: я - ваш учитель, но мы не заключаем с вами никакого договора, по которому вы должны мне что-то платить. И тем не менее, вы даете мне денег больше, чем кому бы то ни было. Таким образом, патхана-паатхана являются источником средств для существования брахмана.

Из лекции от 25 мая 1972 г.

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий