3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Беспокойства - причина болезней

Автор: Шри Шримад Бхактиведанта Свами Прабхупада

Если вы беспокоитесь – это станет причиной болезни. Наше психологическое состояние, физиологическое состояние – всё это так тонко взаимосвязано. Небольшой шок, небольшое беспокойство ведёт к следующему беспокойству. В Аюрведе они лечат пациента, опираясь на этот принцип: степень беспокойств. У них есть следующая система подсчёта: капха, питта, ваю – три дхату. Тело состоит из трёх дхату. Кунапея. Это мешок, созданный благодаря взаимодействию трёх элементов, а именно капха, питта и ваю – желчи, слизи и воздуха. На этом основано лечение кавираджи. Они могут понять положение этих трёх элементов по пульсу. Такова наука Аюрведы.

Если один кавирадж освоит науку диагноза по пульсу, он может сказать всё. Он может сказать, когда человек умрёт – сегодня или завтра. Он точно может сказать. Пульс, биение сердца во всех тонкостях описывается в Аюрведе. Стоит врачу прослушать пульс, он сразу же понимает, ставит диагноз. Такой пульс влечёт за собой такие и такие-то симптомы. Поэтому врачу просто следует измерить пульс и спросить у пациента: «Вы чувствуете это?» И если он скажет да, то диагноз подтверждается. И тогда врач выписывает лекарства, очень просто. Сейчас в аллопатической медицине прежде всего вы должны отдать одну чатаку крови. Как только вы приходите на приём к врачу в вашей стране, они берут у вас много крови. Сначала вы должны отдать свою кровь. Затем платить. Затем вам нужно покупать бесполезные лекарства. Здесь тоже есть шарлатны-кавираджи. Если человек не научился ставить диагноз по пульсу – он не кавирадж. Таков критерий.

Итак, тело сделано из трёх дхату. И дисбаланс этих трёх элементов: если слизи слишком много, остальные уменьшаются в своём количестве, то это создаёт определённые беспокойства в теле, это причина болезней. Если люди всегда живут по принципам гигиены, как это предписывается в шастрах. Например, они встают рано утром, совершают омовение, опорожняют кишечник, повторяют мантру Харе Кришна. Если вы следуете этим принципам, этим ограничениям, то у вас не будет беспокойств, не будет болезней. Люди сходят с ума, когда их переполняют беспокойства или болезни. Если человек во всех отношениях счастлив, то он не сойдёт с ума, он не станет врагом. Если все довольны, то откуда взяться поводу враждовать с кем-либо? Все довольны.


Из лекции по Шримад-Бхагаватам 1.10.6
21 июня 1973 года, Маяпур

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий