3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"
Все праздники, посты и дни памяти святых:

Шри Абхирама Тхакур тиробхава-титхи (день ухода)

Шри Абхирам Гопал Тхакур был известен также под именем Шри Рама Дас. Он был великим преданным Господа Нитьянанды. По указанию Шри Нитьянанды Прабху он стал великим ачарьей и проповедником Гаудия-вайшнавизма.

Он был очень влиятельной личностью и наводил жуткий страх на атеистов и богохульников. Благодаря Нитьянанде Прабху он не выходил из экстатического состояния и был добр ко всем падшим душам. Говорят, что если он почтительно склонялся перед каким-либо другим камнем, помимо шалаграма-шилы, то камень этот разрывало на куски. Согласно Гаура-ганодеша-дипике (126), в Кришна-лиле он был Шридамой, одним из двенадцати знаменитых мальчиков-пастушков - друзей Кришны. Из всех преданных для Нитьянанды он был дороже всех. Жену Абхирамы Гопала звали Шри Малини деви.

Жил Абхирам Гопал Тхакур в Кханакуле Кришнанагаре. До Кханакулы Кришнанагары можно добраться поездом с калькуттской станции Гоура по узкоколейке Калькутта - Амта. Город расположен в нынешней Западной Бенгалии, в районе Хугли. Там, в Кханакуле Кришнанагаре, на берегу Кханы, стоит храм Абхирама Тхакура. В этом городе (нагаре) находится храм Кришны, поэтому он получил название Кришна-нагара, а поскольку расположен он по берегам (кулам) Кханы, то его называют Кханакула Кришнанагара. Прямо рядом с храмом растет бакула. Это место известно также под названием Сиддха-бакула-кунджа. Говорят, что под этим деревом любил сидеть Абхирам Тхакур.

Вот что гласит история о том, как было установлено божество Гопинатхи в Кханакуле Кришнанангаре.

Однажды Абхираму Гопалу приснилось божество Гопинатхи и сказало, что желает явиться в Кханакуле Кришнанангаре. Говорят, что Гопинатха был погребен в земле и что во сне Он велел Абхираму Гопалу выкопать Его и установить. Абхирам Гопал отправился в указанное Господом место и начал копать. Спустя некоторое время он нашел безумно красивое божество Шри Гопинатхи. Место, где было найдено божество, называется теперь Рама-кунда, там сейчас небольшое озеро.

В "Бхакти-ратнакаре" рассказывается: "Выкопав божество Гопинатхи, все преданные во главе с Рама Дасом (Абхирамом Гопалом) омылись в священных водах кунды, расположенной неподалеку от места, где нашли божество. С того дня кунда стала известна под названием Рама-кунда. Любой, кто искупается в ее водах, освободится от повторяющихся рождений и смертей".

Как-то раз Шри Абхирам Гопал, переполненный экстазом сакхья-расы, загорелся желанием поиграть на пастушьей флейте. Опьяненный блаженством Кришна-премы, он метался повсюду в поисках подходящей флейты. Забредя в поисках инструмента в лес, он неожиданно наткнулся на огромное бревно. Бревно было таким громадным, что шестнадцать человек не могли сдвинуть его с места. Схватив это бревно, Абхирам Гопал начал на нем играть. Как написано в "Чайтанья-чаритамрите", "Рама дас был одной из основных ветвей на ветви Нитьянанды дерева бхакти Чайтаньи. Его переполняла сакхья-према - любовь к Кришне, пропитанная соком дружеских чувств. Однажды он поднял бревно, которое не могли поднять шестнадцать человек, и сыграл на нем, как на флейте".

У Абхирама Тхакура был кнут, наделенный божественной силой. Кнут назывался "Джаямангал". Каждого, кого ударяли этим кнутом, переполняла Кришна-према. Однажды на даршан к Абхираму Гопалу пришел Шриниваса Ачарья. Во время даршана Абхирам Гопал трижды ударил его Джаямангалом. Малини, благонравная жена Тхакура, воскликнула: "Господин! Не бей его больше. Успокойся. Шринивас - всего лишь мальчик. Еще один удар - и он упадет в обморок".

Благодаря тому, что Шринивасу Ачарью коснулся кнут Абхирама Тхакура, он переполнился Кришна-премой.

Велев Нитьянанде Прабху проповедовать в Бенгалии, Шри Чайтанья Махапрабху отправил вместе с ним Абхирама Гопала и Гададхару Даса. От одного вида Абхирама Гопала атеисты и богохульники бежали в ужасе. Он был выдающимся ученым, хорошо знавшим все писания. На своей супруге Малини он женился по велению Шри Нитьянанды Прабху. Он ушел на седьмой день убывающей луны чхайтры месяца. В этот день тысячи преданных приезжают на огромный ежегодный фестиваль в Кханакулу Кришнанагара.

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий