3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

С чего начать духовную практику?

Тезисы из видео
  • 00:04 Есть ли смысл начинать духовную практику, если до этого совершал много грехов
  • 00:40 С чего начать духовную практику
  • 01:20 Принцип "есть слона по частям" работает и в духовной практике
  • 01:40 Разница приложения усилий в материальной и духовной сферах
  • 02:07 Правильное общение
  • 03:40 Маха-мантра
  • 04:30 Экадаши
  • 04:56 Прасад

Большим препятствием в духовной жизни может быть страх того, что в моей жизни давно всё потеряно. Что я так много нагрешил в жизни, что бесполезно что-то делать, потому что я уже не чистый человек.

Но чистота, даже духовная- это процесс, который каждый может начать в любой момент жизни. Из любого положения. 

Сегодня отвечаем на вопрос- что достаточно делать для старта духовной практики. С чего начать.

Ещё раз- кем бы мы не являлись сейчас, сколько бы нам ни было лет, пока мы живы, мы можем продвинуться в духовной жизни.

Да, у каждого будет разный старт. Одному человеку нужно больше очищаться, а другому меньше. Но если условно более чистый человек не будет заниматься духовной практикой, то со временем его обгонит тот, кто был когда-то в более слабом духовном положении. 

В духовной практике тоже работает принцип есть слона по частям. 

То есть сначала внедрите в свою жизнь базу, которая запустит процесс очищения. Результатом этого очищения будет то, что появятся силы и желание развиваться в духовной жизни еще больше. 

В материальной сфере вы что-то делает и устаете, что-то отдаете и теряете, в духовной сфере ваши усилия вопреки материальным законам будут давать вам новые силы, свет, настоящую радость.

Итак, 4 момента на которых нужно сконцентрировать свои силы в самом начале:

Первое и самое главное- это правильное общение. Помните, что человек он как кристалл. Если мы поместим кристалл в фиолетовую комнату, кристал будет фиолетового цвета, если в зеленую, то зеленого. Мы  принимаем свойства, качества того, кто и что нас окружает. 

Поэтому - что мы должны делать на практике- ищем общения с искренними вайшнавами. 

Самое важное – это слушать чистый звук от вайшнава. Поэтому очень важно каждый день смотреть лекции. Хотя бы по чуть-чуть. Можно начать с 10-15 минут. Это сильно вас поддержит и даст хорошее вайшнавское образование.

Обратите также внимание на другие формы общения, такие как нама-хатты. Нама-хатта это встреча вайшнавов, где они поют маха-мантру, изучают священные писания, угощают друг друга прасадом, освященной пищей. Мы уже проводим такие мероприятия в Перми, Москве, Семфирополе, Львове. Скоро добавятся встречи в Калининграде, Беларуси, Краснодаре и других местах. 

Если эти встречи пока недоступны в вашем городе приходите на наши онлайн-встречи, каждый четверг мы читаем священные писания, обсуждаем их и очень тепло общаемся.

Второе, читайте сколько получается Маха-мантру. Это самая главная мантра для всех эпох. Говорится, что она сильнее всех наших недостатков.

Выучите ее. Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе! Произносите ее просто вслух, для этого не нужны даже четки. Даже лучше, если вы пока будете это делать без четок. Четки вы должны будете потом получить от гуру, не спешите, читайте пока без четок. Чтобы было удобнее можете купить себе электронный счетчик или просто читать на время.

Третье, Соблюдайте Экадаши. Экадаши – это мать бхакти, мать духовной практики. В этот день нельзя кушать зернобобовые и еще некоторые продукты. Этот пост проходит всего 2 раза в месяц, но даст вам большое духовное продвижение. Под видео будут ссылки, где вы сможете узнать необходимое об этих постах. 

Четвертое, принимайте в пищу только прасад. Прасад- это освященная пища. Изучите как предлагать Богу пищу, я дам ссылки в описании. А для начала не кушайте ничего, если Вы хотя бы в уме своими словами не предложили это Кришне. 

Обещанные ссылки:

1) Лекции, которые необходимо слушать - https://krishnaism.ru/online/ 

2) Подпишитесь на оповещения об Экадаши в календаре - https://krishnaism.ru/calendar.html (изучите раздел "Правила постов") 

3) Контакты - https://krishnaism.ru/contacts.html 

4) Чат живых встреч в Москве - https://t.me/joinchat/uCp5wmeRBL04ODYy



Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий