3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Четыре формы Гуру

Автор: Шри Шримад Бхактидайита Мадхава Госвами Махарадж

Для меня Шрила Гурудев проявляет себя в четырех формах, а именно:

(1) Гу + Ру - Тот, кто разрушает невежество. Проявление абсолютного знания в форме Бхагавана устраняет невежество. Следовательно, Изначальный Гуру - это Бхагаван.

(2) Тот, кто непосредственно привлек меня к служению Бхагавану, - это второе проявление моего Шрилы Гурудева. Почитаемый Нитья-лила-правишта Прабхупада Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Тхакур, Основатель всемирного Шри Чайтанья-Матха и Шри Гаудия Матхов.

(3) Вайшнавы - это третий вид Гурудева. Что они делают? Поскольку Шрила Гурудев всегда привлекает своих учеников к служению своему объекту поклонения, вайшнавы также делают то же самое.

(4) Ученики - это четвертое проявление Гуру. Они, как ученики, фактически выполняют работу Гуру, т. е. они занимают меня всегда служением Гурудеву. Не существует каких-либо возможностей для нарушений или анти-преданного поведения. Если есть какие-либо нарушения, они обнаружат это. Следовательно, ученики - тоже моя Гуру-варга. Ученики совершают Гуру-пуджу, прославляя Гурудева, и я совершаю Гуру-пуджу, слушая. Но, услышав славу, если у меня есть злой мотив присвоения её, это не будет Гуру-пуджей. Как воспевание есть бхакти, слушание также бхакти. Как бы преданные не выражали свои сердца, они все мои объекты поклонения.

Извлечение из проповедей, данных Шри Шримад Бхактидайита Мадхава Госвами Махараджем в Священный День Его Явления в Уттхана Экадаши Титхи, в Шри Чайтанья Гаудия Матхе, в 1967 году.

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий