3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Паломничество под руководством садху

Автор: Шри Шримад Бхактиведанта Свами Прабхупада

Люди обязательно должны посещать святые места подобные Вриндавану, где особенно заботятся о поддержании храмов и поклонении Божествам. В былые времена все богатые люди (цари и преуспевающие купцы) строили храмы под руководством опытных преданных Господа, в частности шести Госвами. И простые люди обязаны посещать эти храмы и принимать участие в праздниках, проводимых в святых местах паломничества, следуя стопам великих преданных (анувраджа).

В святые места и храмы нельзя ходить как на экскурсию. Нет, эти храмы и священные места, ставшие бессмертными благодаря трансцендентным играм Господа, нужно посещать под руководством человека, который постиг духовную науку. Это называется анувраджа. Ану значит «следовать». Поэтому самое лучшее — следовать наставлениям истинного духовного учителя даже в том, что касается посещения храмов или мест паломничества.

Тот, кто не посещает такие места, не отличается от дерева, которое Господь обрек на неподвижность. Присущая человеку склонность к путешествиям используется не по назначению, если он путешествует только ради того, чтобы ознакомиться с достопримечательностями. Лучше всего использовать эту склонность для того, чтобы совершать паломничество по святым местам, заложенным великими ачарьями. Тогда человека не сможет сбить с толку атеистическая пропаганда предприимчивых дельцов, не имеющих ни малейшего представления о духовных ценностях.

Комментарий к «Шримад-Бхагаватам», 2.3.22

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий