3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"
Все праздники, посты и дни памяти святых:

Начало Урджа-враты, Карттика-враты, Дамодара-враты, Нияма-сева

Автор: Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Веревка любви

Матушка Яшода связывает КришнуИменно в месяц Картика Мама Яшода связывает Кришну. Яшода-майя — вечная участница божественных игр Кришны, Его вечная мать; ее не может коснуться иллюзия, но под влиянием Йогамайи она забывает о том, что Кришна — Бог, источник всего мироздания. Имя Кришны столь могущественно, что способно освободить любого, кто повторяет его — как тех, кто преисполнен духовных эмоций, так и тех, кто относится к нему невнимательно или даже с пренебрежением. Но для Яшоды Он сын, и она грозит Его наказать.

Эта игра начинается с того, что ранним утром Яшода Ма взбивает пахту. В это время Кришна просыпается и начинает звать маму. Она сажает Кришну себе на колени и начинает кормить Его грудью. Но тут Яшода замечает, что молоко на плите вот-вот убежит. Она опускает сына на землю и спешит к кипящему молоку. Кришна в гневе разбивает горшок с йогуртом. Тогда Яшода решает связать Его. Но Кришна ускользает — выбегает со двора на широкую дорогу. Мать устремляется за Ним. Брахма, Шанкара и другие могущественные боги не могут угнаться за Кришной даже мысленно, не говоря уже о таких демонах, как Джарасандха. Однако Яшода-майя — гопи и мать Кришны; ей удается поймать Его. Она строго смотрит на сына и берет в руку прут, а Кришна, испугавшись, начинает плакать: «Мамочка, прости Меня, Я больше не буду!» — хнычет Верховный Господь. И это не представление, Он действительно забывает о Своем высшем положении.

Какая тайна кроется за этой игрой? Кришна и Его спутники любят друг друга. Если любовь преданного сильнее любви Кришны, тогда Его можно поймать. Иначе — невозможно.

Лекция, прочитанная в канун картика-враты 26 октября 1996 года в Шри Кешаваджи Гаудия Матхе (Матхура, Индия).

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий