3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Поиск счастья. Идея для философов

Автор: Шриман Бхактишастри Шукадев дас Адхикари

Ведическая литература описывает разные способы достижения разных целей. В ней описаны и сами цели, и то, как можно их достичь. Большинство этих целей связаны с чувственными наслаждениями, с возможностью наслаждаться в этом мире. Также, в Ведах содержится и противоположная идея, идея отречения от наслаждений и то, чего можно достичь с помощью этого отречения. Веды в значительной степени ограничивают Истину, потому что описывают её лишь отчасти. 

Иногда нам бросают вызов так называемые философы, те, кто философствуют только в то время, когда сталкиваются с преданными Кришны, до этого философией не занимаясь. Такие самодеятельные философы часто говорят нам: "Вы утверждаете, что Бог личность, что Он имеет форму, что у Него есть качества, но тем самым, вы ограничиваете Абсолютную Истину". На самом же деле, ограничивают Истину те, кто считает, что Бог не может иметь формы, качеств, имён, что Бог не может совершать никаких деяний. Нет, Бог есть всё, поэтому Он личность, Он тот, кто совершает деяния, Он тот, у кого  есть замечательные качества, чья форма беспредельно привлекательна и т.д. Если бы у Бога не было всего этого, Он был бы ограничен, Он бы не был Богом

Веды описывают Бога в той мере, в какой их могут принять те, кто их изучает. Поэтому в Ведах Бог представлен в очень ограниченной форме. Люди, как правило, имеют достаточно ограниченные представления. Если мы будем ходить по улицам и смотреть на людей, среди них очень мало тех, кто знает физику, математику, и другие науки. Что говорить о том, чтобы среди них было много философов? Что уж говорить о том, чтобы среди этих философов, которые так редко встречаются, были люди, которые интересуются самоосознанием? Может быть философы и существуют, это их работа, они преподают школьникам или студентам философию, и таким образом зарабатывают себе на жизнь. Но попробуйте найти тех, кто занимается философией ради самоосознания. 

Шри Кришна говорит в Бхагавад-гите: 

манушйа̄н̣а̄м̇ сахасрешу
каш́чид йатати сиддхайе
йатата̄м апи сиддха̄на̄м̇
каш́чин ма̄м̇ ветти таттватах̣

Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня. 

(Шримад Бхагавад-гита 7.3)

Соответственно, для одного из многих тысяч можно говорить о том, что находится за пределами чувственных наслаждений. Для всех остальных нужно говорить в рамках того, что они понимают: свечку поставил - здоровье пришло; свечку поставил - экзамен сдал. Тут всё понятно. Чуть больше понятно тем, кто действительно является философами. Манушйа̄н̣а̄м̇ сахасрешу. Философам можно объяснить: если вы находите что-то в этом мире, значит это есть и в вашем сердце, ведь это отражается в вас самих, это чувствуете вы сами. Это ваша собственная потенция. Вовне вас, в материи, этого нет, а значит это есть внутри вас. Это очень важная идея. Cчастье - это то, что есть внутри вас, потому что его нет вовне. Если вы чувствуете счастье, то это ваша собственная природа. А значит, ища счастье вовне, вы лишь понапрасну тратите время. Если бы вы искали счастье внутри вас, вы нашли бы его быстрее. Человек, поразмыслив с разных сторон и найдя множественные аргументы, может вступить на путь поиска этого счастья - счастья не в наслаждении материей, а внутри себя. 

Но только тот, у кого очень сильный разум, может пойти на такой эксперимент. Манушйа̄н̣а̄м̇ сахасрешу. Остальные не пойдут, даже услышав об этой идее. Они скажут, что это интересная байка, но философ воспримет это очень серьёзно. Философ доверяет разуму, остальные же разуму не доверяют. Они думают, что это очередная хитрость. Но человек, который размышляет, который делает ставку на разум, он доверяет разуму и поступает разумно. Люди, которые поступают разумно, видят всё наперёд и знают, что то, что они видят, случается именно так, как они увидели. Видят они с помощью разума. Таким образом, философы, услышав эту идею, сразу же в неё поверят, потому что у них есть опыт видеть всё наперёд. Это значит, что если я буду пытаться постичь эту идею, то я увижу, что счастье действительно находится внутри меня, и я могу постигать это счастье без препятствий. Когда я постигаю счастье вовне себя, я постигаю его с большими препятствиями, но, внутри себя я смогу постичь его без препятствий, потому что это моя собственная природа. 

Настоящие философы готовы на этот поиск счастья. Это очень тяжелый труд, так как труд подразумевает отречение от всего внешнего и необходимость погрузиться внутрь себя. Тем не менее, философы, сколько бы они не размышляли, им очень сложно прийти к ещё более возвышенной идее - идее, что у этого счастья есть источник. Они думают, что счастье находится в них самих, и обращаясь к себе, к самопознанию, они находят это счастье, но источник этого счастья и материи - Бог, находится за пределами чувственного восприятия они не могут Его воспринять. 

Мы можем почувствовать счастье в своем сердце, мы можем ощущать материю с помощью своих чувств, у нас есть вера в это, но как поверить в Того, Кто находится за пределами этих восприятий? Те, кто молятся Богу в храме ради хлеба насущного, они не знают, кому они молятся. То ли они обращаются к высшим силам, то ли для них это определённый настрой ума, благодаря которому всё благоприятное случается в их жизни, то ли какие-то духи помогают им. Главное, чтобы желания исполнялись, серьёзно не анализируется то, кому молятся, и во многих священных текстах это даже не описано. "Это ваш Отец, молитесь Ему". Но ответ на вопрос, а кто он, наш отец, не рассматривается, потому что люди не готовы это принять, они готовы принять только то, что их желания исполняются, большего им не надо. Какая разница, кому молиться, если желания исполняются? Поэтому, Веды и другие многочисленные священные писания написаны для таких недалеких людей, чтобы их возвышать, чтобы они обращались к чему-то высшему. 

Все молятся, всем это помогает, но очень мало тех, кто задумывается, кто именно им помогает. Если Бог такой добрый, может было бы интересно с Ним подружиться? К сожалению, эта идея уходит на второй план и более важным становится не то, Кто помогает, а то, что я набожный и религиозный человек. Обращение к Богу из выгоды возвышает, но не в той степени, как если бы человек задумался над тем, а Кто ему помогает. 

Кто сотворил меня и этот мир? Как понять эту личность и кто Он такой? Эта идея находится за пределами восприятия материального счастья и даже счастья внутри себя. Тот, кто задает себе такие вопросы, встречается крайне редко. Став на этот путь познания, человек может достичь высшего счастья в осознании собственной природы и отношений с источником всего счастья, Самим Богом. 

30 марта 2019 года

Похожие новости

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий