3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Как обрести перемену в сердце?

Автор: Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж

Вопрос: Как достичь перемены в сердце? Ведь мы можем воспевать Имя Кришны множество жизней, поклоняясь Господу и принимая Прасад, но сердце не меняется. Что нужно делать, чтобы достучаться до сердца? 

Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж: Для этого нужно обрести общество Шуддха-Бхакт, ведь внутри мы полны всяких проблем.  Мы повторяем Святое Имя Господа “Харе Кришна Харе Кришна…”, но при этом придерживаемся концепции “я являюсь этим телом”, и интересы тела господствуют в нашем сердце. Мы воспеваем Святое Имя и думаем: “У меня большая проблема, мне нужно ещё 50 тысяч долларов… Господь, пожалуйста, спаси меня! Харе Кришна!...”

Господь увидит ваше сердце и какие там желания. Он всё увидит – в глубине сердца вы не хотите Кришну. Вы просто пытаетесь решить свои проблемы. Если кто-либо искренне хочет обрести Шри Кришну, он немедленно обретает Его. Но поскольку мы не можем искренне воспевать Харинам, мы привыкли к тому, как и где мы живём, например вы можете думать: “Я не хочу покидать это место”. Но где мы окажемся по воле судьбы, мы не знаем. А если Сам Шри Кришна придёт и скажет: “Пойдём со Мной. Я отведу тебя во Вриндаван, там жарко, но очень хорошо”, вы уедете отсюда, а там у вас возникнет множество трудностей. Там нужно будет просить подаяния и жить на это. Поэтому вы не сможете пойти с Кришной во Вриндаван. Вы произносите Имя Кришны, но когда Он придёт и позовёт вас: “Я пришёл, пойдём со Мной!”, вы ответите: “Нет, нет! У меня хорошая семья, обязанности. Очень много всяких обязательств. Ведь у меня всё-таки жена, дети и т.д. А ты кто такой вообще? Я не согласен с тобой! Я никуда с тобой не пойду! Я не покину любимый город!” Вы даже можете оказаться в теле свиньи, но не захотите покидать такие условия жизни, привязавшись к ним. 


Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий