3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

О касании стоп преданных

Автор: Шри Шримад Бхактиведанта Свами Прабхупада

«Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 17.243-245

эка-дина махапрабхура нртйа-авасане
эка брахмани аси’ дхарила чаране
чаранера дхули сеи лайа вара вара
декхийа прабхура духкха ха-ила апара

Однажды [в доме Шривасы Тхакура], когда Господь закончил танцевать, к Нему приблизилась жена брахмана и ухватилась за Его лотосные стопы. Она снова и снова брала пыль с Его лотосных стоп, и Господа это бесконечно огорчило.

Комментарий: Тот, кто касается стоп великой личности, несомненно, получает большое благо, но пример неудовольствия Шри Чайтаньи Махапрабху показывает, что вайшнав не должен никому позволять брать пыль с его стоп.

Тот, кто касается лотосных стоп великой личности, передает ему свои грехи. Если тот, чьих стоп касаются, не обладает большой духовной силой, то ему придется страдать за грехи того, кто касается его стоп. Поэтому, как правило, этого нельзя позволять. Иногда во время больших программ люди подходят и касаются моих стоп, чтобы получить от этого  благо. Поэтому время от времени мне приходится страдать от болезней.

Насколько это возможно, никто из посторонних не должен касаться стоп другого человека, чтобы взять с них пыль. Шри Чайтанья показал это на Своем примере, о чем рассказывается в следующем стихе.

сеи-кшане дхана прабху гангате падила
нитйананда-харидаса дхари’ утхаила

Он тут же побежал к Ганге и бросился в нее, чтобы смыть с Себя грехи той женщины. Господь Нитьянанда и Харидас Тхакур поймали Его и вытащили на берег.

Комментарий: Шри Чайтанья Махапрабху — это Сам Бог, но Он исполнял роль проповедника. Каждый проповедник должен знать, что прикосновение к стопам вайшнава благотворно для того, кто касается, но плохо для самого вайшнава, который позволяет делать это. Насколько это возможно, подобной практики следует избегать. Это можно позволять делать только получившим посвящение ученикам и никому другому. Особенно нужно сторониться тех, кто ведет греховную жизнь.

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий