3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Почему мы не прогрессируем?

Автор: Шри Шримад Гоур Говинда Свами Махарадж

Кто-то может спросить: «Я совершаю шраванам-киртанам уже много лет. Я выполняю наставления садху, гуру и вайшнавов много лет. Почему до сих пор я не продвигаюсь по пути преданного служения?» 

Отвечая на этот вопрос, Шрила Джива Госвами в своей «Бхакти-сандарбхе» говорит, что человек может не прогрессировать если в его сердце в тонкой форме сохраняются двуличие и изворотливость. Хотя вы совершаете шраванам и киртанам, слушание и воспевание, вы совершаете служение, но всё же прогресса нет. Также Шрила Джива Госвами говорит, что вы можете поклоняться Господу Вишну в течение сотен жизней, но если вы неуважительны по отношению к вайшнаву, преданному, который дорог Господу Вишну, тогда Господь Хари никогда не будет вами доволен. 

Вы двуличны. Вы не обрели полную веру, твердую веру. Возможно, у вас есть небольшая вера – мягкая, податливая, но нет веры непоколебимой. Вы все еще желаете чего-то, кроме бхакти, и потому отвлекаетесь на материальные объекты, женщин, деньги и т.д. Вы невнимательны в своем бхаджане, вы ленитесь в своей садхане, вы такой великий и гордый человек. «Разве ты не знаешь? Я - старший преданный!». У вас такое большое ложное эго. «Я сделал столько всего: и то, и это». В вас столько гордости, дамбхи.

Это серьезная болезнь. Несмотря на то, что вы слушаете садху, вайшнава, болезнь не уходит. В этом случае вы должны понять, что совершили очень много оскорблений. 

Из лекции в Бхуванешваре от 21 апреля 1995 года

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий