3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Продвижение от вайдхи к рагануга-бхакти

Автор: Шри Шримад Бхактиведанта Свами Прабхупада

Вайдхи-бхакти — это обучение. Настоящие бхакти, пара-бхакти — это рагануга-бхакти. После прохождения вайдхи-бхакти следует обратиться к рагануга-бхакти. Если мы не попытаемся продвигаться дальше в преданном служении, мы просто застрянем на приверженности к предписаниям шастр, не пытаясь подняться выше. Следование предписаниям шастр соответствует каништха-адхикаре, начальной стадии преданного служения.

арчайам эва харайе пуджам йах шраддхайехате
на тад-бхактешу чанйешу са бхактах пракртах смртах

Преданный, который с верой служит Божеству в храме, но неподобающе ведет себя с другими преданными и людьми в целом, находится на низшем уровне преданного служения и зовется пракрита-бхактой, или материалистичным преданным.
[Шримад Бхагаватам, 11.2.47]

Люди приходят в храм. Они очень преданы Божествам и выражают Им почтение, предлагают цветы и прочие атрибуты. Они следуют предписанному процессу и обходят вокруг Божеств. Для начала это замечательно, но следует подняться выше. Нужно знать, кто такой настоящий бхакта. Следует приносить благо другим. И таков мадхйяма-адхикари. Если я удовлетворюсь лишь регулируемым процессом поклонения Божеству в храме и следованием регулирующим принципам, но ни о чем больше ни имею понятия, тогда са бхактах пракритах смритах. Пракрита указывает на материалистичный уровень. Такой преданный может пасть в любой момент, потому что находится на уровне пракрита.

Любой преданный может пасть, если остается пракрита-бхактой. Следует превзойти эту стадию, поднявшись до уровня мадхйама-адхикари. Мой Гуру Махараджа не раз говорил, что облизывать снаружи банку с медом не значит попробовать сам мед. Чтобы по-настоящему попробовать мед нужно открыть банку. Тогда сможете ощутить настоящий вкус. В этом и заключается углубление духовного знания.

сатам прасанган мама вирйа-самвидо
бхаванти хрит-карна-расайана катхах

Обсуждение игр и деяний Верховной Личности Бога в обществе чистых преданных услаждает слух и радует сердце.
[Шримад-Бхагаватам, 3.25.25]

Поэтому, если мы не общаемся с продвинутыми преданными, уттама-адхикари, если просто остаемся на низшей ступени преданного служения, мы не будем прогрессировать. В этом случае мы просто будем наслаждаться материальными объектами, не поднимаясь на духовный уровень.

Из лекции, прочитанной во Вриндаване, 12 ноября 1972 г.

Похожие новости

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий