3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Господь Чайтанья учит Шри Рупу

Автор: Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада

Статья из журнала “The Harmonist”, издаваемая под редакцией Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура в 20-30-е годы XX столетия.
The Harmonist №10, XXX том, апрель, 1933 года.

“Обретение желанного могущества и совершенства, или уравновешенного состояния переполненного блаженством Брахмана, при полном отречении ума от всех внешних усилий в результате практик предписываемых Священными Писаниями, может поражать воображение человека своими яркими чертами только до тех пор, пока малейший след аромата лекарственной чистой любви, который покоряет Покорителя Демона Мадху, еще не проявился на тропинках сердца.”

Любовь к Богу – это плод чистого служения. Следовательно, необходимо описать характеристики чистой преданности. На природу чистого преданного служения с помощью отрицания можно указать следующим образом. Оно абсолютно свободно от стремлений противоречащих наставлениям Священных Писаний. Другими словами, оно не включает в себя беспорядочные половые отношения с противоположным полом. Оно лишено вкуса к любым другим формам нерелигиозной и аморальной деятельности. Идеальное стремление к служению не накладывается ни на какое стремление к мирской кармической деятельности или к знанию, которое ведет к отрицательным результатам. Позитивная природа чистой преданности состоит в том, что она всегда стремится служить Кришне, сознательно следуя Его Желанию. 

Негативный аспект чистого преданного служения требует от человека, стремящегося её достичь, отказаться от обыденных форм мирской деятельности, а именно (1) аморальной и нерелигиозной жизни, (2) поклонения не-Богу, (3) стремлений к умозрительному знанию относительно Абсолюта, (4) всей деятельности ради мирской выгоды. В соответствии с вышеизложенным, ищущий должен служить Кришне посредством всех своих способностей и таким образом, как это будет угодно Ему. Такова чистая преданность. Только такая преданность порождает любовь к Кришне. Об этом нам говорят Панчаратра и Бхагавата в последующих текстах: 

“Бхакти (преданность) провозглашена служением Господу чувств посредством чувств. Она свободна от всех физических и умственных элементов. Она абсолютно свободна ото всякой мирской грязи, потому что она целиком направлена на Верховного Господа”.(Нарада Панчаратра).

“Как только вести о Моих Превосходствах входят во внимающее ухо человека, его ум проявляет качества постоянной неотделимости от Меня, что сравнимо с состоянием чистой воды Ганги, когда она входит в Океан. Это единственная безусловная характеристика преданности, свободная от всех мирских качеств. Эта преданность Мне, Тому, кто по своей Природе является Вершиной Личности, беспричинна и безраздельна”.

“Преданные никогда не принимают дары пребывания на Вайкунтхе (В безграничном Царстве), богатства или почести, или форму, которая напоминает Мою Величественную Личность, или близость к Моему Присутствию, или полное слияние со Мной, - всё это является перспективами, предлагаемыми им Мною. Это потому, что они не желают ничего, кроме Трансцендентного Служения Мне”.

“Такая преданность совершенна. Именно посредством такой преданности индивидуальная душа достигает беспримесной любви ко Мне, преодолевая ограничивающую силу, которая характеризуется мирскими качествами” (Бхагаватам).

“Если в уме есть хоть малейшее желание мирских наслаждений или освобождения от них, любовь к Богу не пробудится даже самым усердным стремлением к служению Богу, которое предписано в Писаниях.”

“Пока безобразный призрак желания мирских удовольствий или освобождения от мирского продолжает преследовать покои сердца, как в нем может возникнуть блаженство преданности?”

Эта форма Бхакти(преданности) должна культивироваться(садхана-бхакти). Культивируя её должным образом, она дает начало рати (естественной склонности души к Кришне, или основному принципу любви). Концентрированная рати – это према. В процессе постепенного увеличения према становится шуча, мана, пранайа, тага, анурага, бхава, и махабхава.

Хорошая аналогия дается последовательностью сырого сока сахарного тростника, патоки(гур), нерафинированного кристаллизованного сахара(кханда), остаточного сахара, рафинированного сахара(саркара), сита мичхари(белый кристаллизованный сахар), и наиболее кристаллизованного сахара. Всё это разновидности основного, то есть перманентного принципа (стхаи-бхава) в преобразовании мягкой жидкости (Расы)служения Кришне. Если основные принципы сочетаются с вибхавой, анубхавой, саттвикой и бйанхичхари, то преобразования мягкой жидкости Служения Кришне демонстрирует самый изысканный нектарный вкус. Точно также, как обработка творога сахаром, топленным маслом, перцем и камфарой производит вкуснейшее сочетание.

Существует пять разновидностей рати, которые соответствуют разным типам преданных. Пять разновидностей рати это: дасья, сакхья, ватсалья и мадхурья. Мягкая жидкость Служения Кришне также обнаруживается в конкретных соответствующих действиям различиях. В дополнение к этим основным пяти разновидностям расы, существует семь вторичных рас. Вторичные расы – это хасья, адбхута бира, каруна, раудра, бхайанака и вибхатса. Пять основных рас являются перманентными и постоянно пронизывают ум преданного. Семь вторичных рас являются дополнительными и проявляются, если для этого есть причина. 

Примером шанта-бхавы является поведение девяти Йогендр, и т.д. Дасья-бхава встречается повсюду у бесчисленных преданных. Среди сакьхья-бхакт – Шридам и т.д., также Бхима, Арджуна и т.д., при царском дворе. К ватсалья-бхактам относятся родители и все старшие родственники. В мадхурья-расе главные бхакты – это доярки во Врадже, а также королевские супруги и Лакшми, чье количество сбивает с толку все расчеты. 

С другой стороны, Кришна-рати двояка, то есть: (1) смешанная с восприятием Его Величия и (2) беспримесная. В Гокуле рати к Кришне беспримесна, лишена осознания Божественного Величия. В двух королевских городах и на Вайкунтхах господствует Божественное Величие. Любовь проявляется в застенчивости, если чувство Его Величия преобладает. Отличительной чертой беспримесной рати является то, что она не обращает внимание на Величие Господа, даже если оно проявляется для неё. В шанта и дасья-расе осознание Его Божественного Величия в редких случаях служит как вспомогательное средство, возбуждающее рати. В сакхья, ватсалья и мадхурья-расах оно всегда действует как сдерживающий фактор. Кришна приветствовал Васудеву и Деваки кланяясь их стопам. Осознание Его Божественного Величия наполняет умы их обоих страхом. Арджуна ужаснулся, увидев Космическую Форму Кришны. Он просил Его прощения за свое высокомерие, когда он вел себя как его друг. Рукмини охватил страх, когда Кришна в шутку сказал ей, что покинет её. 

Но беспримесная любовь не знает ничего о Божественном Величии. Если она встречается с каким-либо проявлением Величия, она просто игнорирует любые отношения со своей стороны с такой Сущностью. 

В шанта-расе обнаруживается исключительная привязанность к Кришне из-за осознания своей духовной природы. Сам Кришна говорит: “Беспристрастие(сама)проистекает из склонности к постоянной и исключительной привязанности ко Мне”. Особое действие шанта-расы можно заметить в том, что преданный в шанта-расе игнорирует все другие устремления, кроме Кришны. Следовательно, никто, кроме преданного Кришны, не может обладать настоящим беспристрастием. Преданный Кришны считает, что Рай и Освобождение являются Адом. Две характеристики шанта-бхакты - постоянная привязанность к Кришне и отречение от всех других устремлений. Эти две характеристики пронизывают всех преданных Кришны, так же, как и качество звука пронизывает все мирские элементы. 

По своей природе шанта-бхакта лишен любых личностных уз любви с Кришной. В нем очень сильно осознание Кришны как Всевышнего (Парам-Брахма) и как Высшей Души(Парам-Атма). Шанта-бхакта имеет только осознание духовной природы его отношений с Кришной; тогда как в дасья-расе присутствует большее осознание Природы Кришны как Господина, обладающего Полным Божественным Величием. В дасье (служении господину, который обладает высшим статусом) присутствует изобилие ощущения Его Божественности как Обладателя контролирующей силы и великого достоинства. Своим скромным служением слуга доставляет Кришне постоянное удовольствие. В дасье присутствуют две характеристики шанты с последующим добавлением этого особого служения. Следовательно, дасья обладает этим двойным качеством. В сакхье (дружбе) присутствуют качества как шанты, так и дасьи. Но в то время, как в дасье служение полно чувства подчиненности и высокого уважения к Кришне, в сакхье оно характеризуется полным доверием. Друзья Кришны взбираются на Его Плечи, заставляют Его взбираться на свои плечи, сражаются с Ним, служат Кришне и, в свою очередь, заставляют Кришну служить им. Сакхья отличается преобладанием доверительных отношений, лишенных подчиненного положения перед Кришной. Следовательно, сакхья-раса обладает тройственным качеством. Там в большей мере проявляются личные переживания, ощущение того, что Кришна мой. Именно эта последняя черта побуждает Господа подчиняться сакхья-расе

В ватсалье присутствует качество шанты, дополнение дасья-расы, эта деятельность носит обозначение “заботы” (палана) в ватсалье, качество сакхьи состоящее из отсутствия сдержанности и почтения, которые отмечены чертами наказания и ругания из-за дальнейшего возрастания ощущения родства и восприятия себя как защитника Кришны, а Кришну как Подопечного. Благодаря этой четырехкратной характеристике ватсалья-раса восхитительна, как нектар. Сам Кришна погружен в это нектарное блаженство в окружении Своего преданного. Гьяни, осознающие Природу Кришны как Божественности, обладающей контролирующей силой, заявляют, что Кришна также обладает Качеством подчинения Своему преданному. 

В мадхурья-расе присутствует постоянная привязанность к Кришне, крайняя степень служения, отсутствие застенчивости, усиленные чувства к Кришне, как в заботе о своем ребенке и, наконец, служение Кришне своим телом в качестве Супруги. Следовательно, мадхурья-раса проявляет пять отличительных качеств. Можно провести аналогию с пятью мирскими элементами. Качество каждого элемента, начиная с пространства(акаши), переносится на следующий в определенном порядке и добавляется к его собственному отличительному качеству до последнего из элементов, а именно: земля обладает пятью качествами, то есть четырьмя отличительными качествами предыдущих четырех элементов в дополнение к своему собственному особому качеству. Таким же образом все (бхавы) соединяются в мадхурье. Именно по этой причине её превосходный вкус становиться таким изысканным.

Господь сказал Шри Рупе, что Он дал ему всего лишь некоторое изложение бхакти-расы. Он посоветовал ему размышлять над смыслом сказанного в своем уме. Кришна проявляет Себя в сердце посредством постоянной практики медитации. По милости Кришны невежественный человек может получить возможность осознать природу Океана расы.

Эти принципы были описаны Шри Рупой в его бессмертных трудах. 

Перевела Вриндавани даси
Международное общество "Традиционный гаудия-вайшнавизм"

Обсуждения

Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий