3
Рекомендуем канал "Один кришнаит"

Как увидеть садху?

Автор: Шри Шримад Гоур Говинда Свами Махарадж

Сейчас некоторые люди говорят: «Садху больше нет». Но как вы можете увидеть садху? Есть ли у вас зрение, чтобы видеть? Садху - это не обычный человек. Он не порождение этого материального мира. Он спустился из обители Кришны, из духовного царства. Материальными глазами вы не можете увидеть Кришну, и точно так же вы не можете увидеть и садху. Вы не видите, но хотите быть видящим. Кришна – Тот, Кто видит. Садху – тот, кто видит. Вы же те, кого видят. 

«Чайтанья-чаритамрита» (Мадхья 19.151) объясняет: брахмāн̣д̣а бхрамите кона бхāгйавāн джӣва гуру-кр̣шн̣а-прасāде пāйа бхакти-латā-бӣджа. Пройдя множество разных форм жизни в сотнях тысяч вселенных, живое существо, при условии, если оно достаточно удачливо, бхāгйавāн, встречает садху. Тот, на кого садху бросает свой милостивый взгляд, становится удачливым.

(Лекция, Нью-Йорк, 10 ноября 1991 года).

Есть много притворщиков и лицемеров, но настоящий садху встречается очень редко. Тем не менее, настоящие садху существуют. Как продолжалось бы это космическое проявление, если бы не было солнца и луны? Точно так же, если бы не было садху, как бы продолжалась самсара Кришны, лила Кришны? Поскольку мы обусловленные души, наше зрение несовершенно. Даже если садху появится перед нами, мы не сможем его увидеть. Поэтому не надо говорить, что садху не существует. Вместо этого следует сказать: «Я слепой . Я не могу увидеть садху». Тогда появится сильное стремление обрести такое зрение. Только благодаря солнечному свету можно увидеть солнце. Точно так же только по милости Кришны вы можете увидеть Его или понять Его. Эту милость можно получить от чистого садху. Только по милости садху вы можете увидеть или понять Кришну. Вы не можете понять Кришну благодаря своему интеллекту или заслугам. Вы не можете увидеть Его своим зрением. Большинство людей считают себя видящими. Вы не видящий. Кришна Тот, Кто видит. Садху – тот, кто видит. Вы – тот, кого видят. Вы думаете, что все наоборот, поэтому вы обмануты. У вас нет зрения, как вы можете видеть?

(Обсуждение, Сан-Диего, 23 июня 1992 года).

Встречу с таким человеком устраивает Кришна. Вы не можете сами найти садху. Вы — обусловленная душа. Ваши обусловленные чувства несовершенны. Как вы можете распознать настоящего садху? Только Кришна знает [кто есть садху]. Поэтому вы должны плакать перед Кришной, чувствуя полную зависимость от Его воли. Кришна устроит так, что вы встретите такого человека. кр̣шн̣а кр̣пāте гуру миле, гуру кр̣пāте кр̣шн̣а миле — по милости Кришны вы получите гуру, а по милости гуру вы получите Кришну. Сначала по милости Кришны вы получаете гуру, а затем по милости гуру вы получаете Кришну. 

(Даршан, Бхуванешвар, 21 ноября 1992 года).

Обсуждения

  1. Гости
    30 января 2023 22:09
    1

    Очень интересно и вдохновляюще. Харе Кришна.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Добавить комментарий